Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Federal · Roraima
Foto de urna de Albuquerque
Suplente

Albuquerquequanto gastou na campanha de 2026

Deputado Federal · REPUBLICANOS · nº 1099 · Roraima

Cada voto custou

R$ 137,42

Mais barato que 59,8% dos 82 candidatos a deputado federal em Roraima.

Albuquerque
Voto mais baratoMais caro
Votos
13.241
Gastou
R$ 1,82 mi
um milhão, oitocentos e vinte mil reais
Arrecadou
R$ 1,92 mi
um milhão, novecentos e vinte mil reais

Em resumo

  • Teve o 33º menor custo por voto entre os 82 candidatos a deputado federal em Roraima que tiveram votos e declararam gastos.
  • 100% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com salários da equipe: 20,2% de tudo o que gastou.
  • 53,4% dos votos vieram de Boa Vista, entre 15 municípios com voto.
  • Usou 57,3% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
  • Declarou ter R$ 1,94 milhões em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado federal em Roraima

O voto custou mais que o de 39% dos 82 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 47,02 por voto.

R$ 137,42
Metade pagou menos de R$ 191,39 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo57,3% usado

R$ 1.819.597,30 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53

Com o que gastou

429 despesas registradas · R$ 1.411.845 já pagos

Gastos por tipo
R$ 1,82 migastos

um milhão, oitocentos e vinte mil reais

  • Salários da equipe20,2%R$ 367 mil
  • Aluguel de veículos16,1%R$ 294 mil
  • Adesivos12,2%R$ 221 mil
  • Outras despesas, sem detalhe10,5%R$ 192 mil
  • Outros (10)41%R$ 746 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (14)
  • Salários da equipeR$ 367 mil20,2%
  • Aluguel de veículosR$ 294 mil16,1%
  • AdesivosR$ 221 mil12,2%
  • Outras despesas, sem detalheR$ 192 mil10,5%
  • CombustívelR$ 184 mil10,1%
  • Serviços contratadosR$ 135 mil7,4%
  • AdvogadosR$ 100 mil5,5%
  • ContadorR$ 100 mil5,5%
  • Santinhos e material impressoR$ 86 mil4,7%
  • Anúncios pagos na internetR$ 65 mil3,6%
  • AlimentaçãoR$ 36 mil2%
  • ÁguaR$ 18 mil1%
  • Aluguel de imóveisR$ 15 mil0,8%
  • Jingles e vinhetasR$ 7.5000,4%

Empresas que mais receberam

  1. 1E. de Magalhaes Silva LtdaR$ 407 mil
  2. 2Marcos Veloso Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 100 mil
  3. 3Paulo Victor Melo AlvesR$ 100 mil
  4. 4Kotinski Cia LtdaR$ 89 mil
  5. 5Criativa Construcoes Limpeza e Conservacao LtdaR$ 54 mil

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 1.916.947 arrecadados

100% veio de repasse do partido: R$ 1.916.947,06.

De onde vieram os votos

Votos em 15 municípios. Só em Boa Vista vieram 53,4% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Boa Vista7.06753,4%
  • Rorainópolis1.71813%
  • Caracaraí1.2769,6%
  • Alto Alegre6765,1%
  • Cantá5564,2%
Ver mais 5 municípios
  • Mucajaí5474,1%
  • São Luiz5003,8%
  • Caroebe2511,9%
  • São João da Baliza2111,6%
  • Bonfim1040,8%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
53 anos
Ocupação
Deputado
Escolaridade
Superior completo
Natural de
Moraújo (CE)
Reeleição
Disputa a reeleição (venceu para o mesmo cargo em 2022)
Situação da candidatura
Deferido

Patrimônio declarado

R$ 1,94 miem 3 bens

um milhão, novecentos e quarenta mil reais

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • Outros bens e direitosR$ 1,25 mi2 itens
  • Depósito bancário em conta corrente no paísR$ 692 mil

Candidaturas anteriores

  1. 2022Deputado Federal · Roraima · REPUBLICANOSEleito por média
  2. 2020Vereador · Boa Vista · REDEEleito por quociente partidário
  3. 2016Vereador · Boa Vista · PC do BEleito por média
  4. 2012Vereador · Boa Vista · DEMSuplente

Compare com outros candidatos

Do REPUBLICANOS, com votação próxima

Custo por voto parecido em Roraima

Ver todos os candidatos a deputado federal em Roraima

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 21/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.