Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Federal · Roraima
Foto de urna de Gabriel Mota
Suplente

Gabriel Motaquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Federal · UNIÃO · nº 4411 · Roraima

Cada voto custou

R$ 120,27

Mais barato que 64,6% dos 82 candidatos a deputado federal em Roraima.

Gabriel
Voto mais baratoMais caro
Votos
10.195
Gastou
R$ 1,23 mi
um milhão, duzentos e trinta mil reais
Arrecadou
R$ 2,4 mi
dois milhões e quatrocentos mil reais

Em resumo

  • Teve o 29º menor custo por voto entre os 82 candidatos a deputado federal em Roraima que tiveram votos e declararam gastos.
  • 96,6% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com outras despesas, sem detalhe: 40,8% de tudo o que gastou.
  • 51,2% dos votos vieram de Boa Vista, entre 15 municípios com voto.
  • Usou 38,6% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
  • Declarou ter R$ 165 mil em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado federal em Roraima

O voto custou mais que o de 34,1% dos 82 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 47,02 por voto.

R$ 120,27
Metade pagou menos de R$ 191,39 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo38,6% usado

R$ 1.226.186,18 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53

Com o que gastou

60 despesas registradas · R$ 1.126.886 já pagos

Gastos por tipo
R$ 1,23 migastos

um milhão, duzentos e trinta mil reais

  • Outras despesas, sem detalhe40,8%R$ 500 mil
  • Anúncios pagos na internet23,2%R$ 285 mil
  • Santinhos e material impresso16,7%R$ 205 mil
  • Jingles e vinhetas4,8%R$ 59 mil
  • Outros (8)14,5%R$ 177 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (12)
  • Outras despesas, sem detalheR$ 500 mil40,8%
  • Anúncios pagos na internetR$ 285 mil23,2%
  • Santinhos e material impressoR$ 205 mil16,7%
  • Jingles e vinhetasR$ 59 mil4,8%
  • Salários da equipeR$ 54 mil4,4%
  • AdesivosR$ 37 mil3%
  • Aluguel de veículosR$ 36 mil2,9%
  • ContadorR$ 30 mil2,4%
  • CombustívelR$ 12 mil1%
  • AdvogadosR$ 7.5000,6%
  • Anúncios em jornais e revistasR$ 7500,1%
  • Taxas de banco e cartãoR$ 820%

Empresas que mais receberam

  1. 136.899.824 Anderson de Jesus VieiraR$ 780 mil
  2. 2Nt Comercio e Servico LtdaR$ 180 mil
  3. 3P. H. Almeida das NevesR$ 59 mil
  4. 4L Carneiro da SilvaR$ 37 mil
  5. 5Resende Fabrica e Representacoes Comercias LtdaR$ 25 mil

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 2.401.290 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 2,4 miarrecadados

dois milhões e quatrocentos mil reais

  • Repasse do partido96,6%R$ 2,32 mi
  • Doações de pessoas3,4%R$ 81 mil

De onde vieram os votos

Votos em 15 municípios. Só em Boa Vista vieram 51,2% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Boa Vista5.22051,2%
  • Caracaraí1.12611%
  • Cantá1.02910,1%
  • Amajari5415,3%
  • São Luiz3373,3%
Ver mais 5 municípios
  • Bonfim2912,9%
  • Rorainópolis2192,1%
  • Caroebe2152,1%
  • São João da Baliza2142,1%
  • Iracema2032%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
44 anos
Ocupação
Deputado
Escolaridade
Superior completo
Natural de
Boa Vista (RR)
Situação da candidatura
Deferido
Federação ou coligação
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA (44-UNIÃO / 11-PP)

Patrimônio declarado

R$ 165 milem 2 bens

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.R$ 135 mil
  • TerrenoR$ 30 mil

Candidaturas anteriores

  1. 2022Deputado Federal · Roraima · REPUBLICANOSSuplente
  2. 2020Vereador · Boa Vista · REPUBLICANOSEleito por média
  3. 2016Vereador · Boa Vista · PVNão eleito
  4. 2012Vereador · Boa Vista · PPSuplente

Compare com outros candidatos

Do UNIÃO, com votação próxima

Custo por voto parecido em Roraima

Ver todos os candidatos a deputado federal em Roraima

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 02/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.