Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Federal · Roraima
Foto de urna de Athally Albuquerque
Suplente

Athally Albuquerquequanto gastou na campanha de 2026

Deputado Federal · REPUBLICANOS · nº 1010 · Roraima

Cada voto custou

R$ 46,18

Mais barato que 79,3% dos 82 candidatos a deputado federal em Roraima.

Athally
Voto mais baratoMais caro
Votos
11.056
Gastou
R$ 511 mil
Arrecadou
R$ 1,01 mi
um milhão e dez mil reais

Em resumo

  • Teve o 17º menor custo por voto entre os 82 candidatos a deputado federal em Roraima que tiveram votos e declararam gastos.
  • 99% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com serviços contratados: 23,8% de tudo o que gastou.
  • 85,8% dos votos vieram de Boa Vista, entre 15 municípios com voto.
  • Usou 16,1% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.

Comparado aos outros candidatos a deputado federal em Roraima

O voto custou mais que o de 19,5% dos 82 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 47,02 por voto.

R$ 46,18
Metade pagou menos de R$ 191,39 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo16,1% usado

R$ 510.520,00 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53

Com o que gastou

124 despesas registradas · R$ 336.300 já pagos

Gastos por tipo
R$ 511 milgastos
  • Serviços contratados23,8%R$ 121 mil
  • Cabos eleitorais e ações de rua22,7%R$ 116 mil
  • Outras despesas, sem detalhe15,7%R$ 80 mil
  • Advogados15,7%R$ 80 mil
  • Outros (6)22,2%R$ 113 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (10)
  • Serviços contratadosR$ 121 mil23,8%
  • Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 116 mil22,7%
  • Outras despesas, sem detalheR$ 80 mil15,7%
  • AdvogadosR$ 80 mil15,7%
  • Aluguel de veículosR$ 52 mil10,3%
  • ContadorR$ 20 mil3,9%
  • Aluguel de equipamentos e móveisR$ 20 mil3,9%
  • Aluguel de imóveisR$ 20 mil3,9%
  • ÁguaR$ 7940,2%
  • Taxas de banco e cartãoR$ 20%

Empresas que mais receberam

  1. 1Nhr Estrategia e Comunicacao LtdaR$ 60 mil
  2. 2J de O CarvalhoR$ 50 mil
  3. 3Letsrocket Comunicacao Digital LtdaR$ 30 mil
  4. 4Dlocal Brasil Instituicao de Pagamento S.a.R$ 30 mil
  5. 568.221.911 Luan Jose Soares SilvaR$ 20 mil

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 1.011.400 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 1,01 miarrecadados

um milhão e dez mil reais

  • Repasse do partido99%R$ 1 mi
  • Doações de pessoas1%R$ 10 mil

De onde vieram os votos

Votos em 15 municípios. Só em Boa Vista vieram 85,8% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Boa Vista9.48785,8%
  • Rorainópolis2922,6%
  • Cantá2202%
  • Caracaraí1741,6%
  • Caroebe1471,3%
Ver mais 5 municípios
  • Mucajaí1371,2%
  • Alto Alegre1361,2%
  • Bonfim1231,1%
  • Iracema820,7%
  • Normandia570,5%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
28 anos
Ocupação
Empresário
Escolaridade
Superior incompleto
Natural de
Boa Vista (RR)
Situação da candidatura
Deferido

Patrimônio declarado

Nenhum bem declarado ao TSE.

Candidaturas anteriores

Sem candidaturas anteriores registradas no TSE.

Compare com outros candidatos

Do REPUBLICANOS, com votação próxima

Custo por voto parecido em Roraima

Ver todos os candidatos a deputado federal em Roraima

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 13/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.