Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Federal · Roraima
Foto de urna de Joner Chagas
Eleito por média

Joner Chagasquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Federal · REPUBLICANOS · nº 1022 · Roraima

Cada voto custou

R$ 57,94

Mais barato que 74,4% dos 82 candidatos a deputado federal em Roraima.

Joner
Voto mais baratoMais caro
Votos
15.713
Gastou
R$ 910 mil
Arrecadou
R$ 1 mi
um milhão de reais

Em resumo

  • Teve o 21º menor custo por voto entre os 82 candidatos a deputado federal em Roraima que tiveram votos e declararam gastos.
  • 100% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com adesivos: 22,8% de tudo o que gastou.
  • 30,3% dos votos vieram de Boa Vista, entre 15 municípios com voto.
  • Usou 28,7% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
  • Declarou ter R$ 652 mil em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado federal em Roraima

O voto custou mais que o de 24,4% dos 82 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 47,02 por voto.

R$ 57,94
Metade pagou menos de R$ 191,39 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo28,7% usado

R$ 910.362,28 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53

Com o que gastou

176 despesas registradas · R$ 372.267 já pagos

Gastos por tipo
R$ 910 milgastos
  • Adesivos22,8%R$ 207 mil
  • Outras despesas, sem detalhe18,2%R$ 165 mil
  • Salários da equipe18%R$ 164 mil
  • Aluguel de veículos14,7%R$ 134 mil
  • Outros (7)26,3%R$ 240 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (11)
  • AdesivosR$ 207 mil22,8%
  • Outras despesas, sem detalheR$ 165 mil18,2%
  • Salários da equipeR$ 164 mil18%
  • Aluguel de veículosR$ 134 mil14,7%
  • CombustívelR$ 82 mil9%
  • Santinhos e material impressoR$ 63 mil6,9%
  • ContadorR$ 50 mil5,5%
  • AdvogadosR$ 30 mil3,3%
  • Anúncios pagos na internetR$ 10 mil1,1%
  • Aluguel de imóveisR$ 4.0000,4%
  • HospedagemR$ 1.0800,1%

Empresas que mais receberam

  1. 1Industria e Comercio Ioris LtdaR$ 280 mil
  2. 2M S L Comunicacao e Estrategia LtdaR$ 75 mil
  3. 3Ferreira e Picao LtdaR$ 55 mil
  4. 4Paulo Victor Melo AlvesR$ 50 mil
  5. 5F. A. S. Barbosa LtdaR$ 45 mil

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 1.002.300 arrecadados

100% veio de repasse do partido: R$ 1.002.300,00.

De onde vieram os votos

Votos em 15 municípios. Só em Boa Vista vieram 30,3% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Boa Vista4.75830,3%
  • Bonfim3.23520,6%
  • Mucajaí8795,6%
  • Normandia8605,5%
  • Rorainópolis8425,4%
Ver mais 5 municípios
  • Uiramutã7965,1%
  • Pacaraima7604,8%
  • Amajari7054,5%
  • Cantá6834,3%
  • Caroebe5153,3%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
53 anos
Ocupação
Empresário
Escolaridade
Ensino médio completo
Natural de
Santa Rosa (RS)
Situação da candidatura
Deferido

Patrimônio declarado

R$ 652 milem 3 bens

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • Outras participações societáriasR$ 500 mil
  • Outros bens e direitosR$ 150 mil
  • Depósito bancário em conta corrente no paísR$ 1.567

Candidaturas anteriores

  1. 2020Prefeito · Bonfim · REPUBLICANOSEleito
  2. 2016Prefeito · Bonfim · PRTBEleito
  3. 2012Vice-prefeito · Bonfim · PREleito

Compare com outros candidatos

Do REPUBLICANOS, com votação próxima

Custo por voto parecido em Roraima

Ver todos os candidatos a deputado federal em Roraima

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 12/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.