Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Federal · Roraima
Foto de urna de Gerlane Baccarin
Suplente

Gerlane Baccarinquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Federal · PL · nº 2211 · Roraima

Cada voto custou

R$ 174,06

Mais barato que 52,4% dos 82 candidatos a deputado federal em Roraima.

Gerlane
Voto mais baratoMais caro
Votos
11.485
Gastou
R$ 2 mi
dois milhões de reais
Arrecadou
R$ 2,51 mi
dois milhões, quinhentos e dez mil reais

Em resumo

  • Teve o 39º menor custo por voto entre os 82 candidatos a deputado federal em Roraima que tiveram votos e declararam gastos.
  • 99,5% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com salários da equipe: 23,1% de tudo o que gastou.
  • 52,6% dos votos vieram de Boa Vista, entre 15 municípios com voto.
  • Usou 62,9% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
  • Declarou ter R$ 983 mil em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado federal em Roraima

O voto custou mais que o de 46,3% dos 82 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 47,02 por voto.

R$ 174,06
Metade pagou menos de R$ 191,39 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo62,9% usado

R$ 1.999.042,03 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53

Com o que gastou

415 despesas registradas · R$ 702.484 já pagos

Gastos por tipo
R$ 2 migastos

dois milhões de reais

  • Salários da equipe23,1%R$ 462 mil
  • Cabos eleitorais e ações de rua22,8%R$ 455 mil
  • Aluguel de veículos20,3%R$ 405 mil
  • Outras despesas, sem detalhe9,8%R$ 196 mil
  • Outros (10)24%R$ 480 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (14)
  • Salários da equipeR$ 462 mil23,1%
  • Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 455 mil22,8%
  • Aluguel de veículosR$ 405 mil20,3%
  • Outras despesas, sem detalheR$ 196 mil9,8%
  • AdvogadosR$ 150 mil7,5%
  • ContadorR$ 100 mil5%
  • Santinhos e material impressoR$ 93 mil4,6%
  • AdesivosR$ 80 mil4%
  • CombustívelR$ 36 mil1,8%
  • Anúncios pagos na internetR$ 10 mil0,5%
  • Aluguel de imóveisR$ 5.2990,3%
  • Serviços contratadosR$ 4.0000,2%
  • ÁguaR$ 1.4700,1%
  • Taxas de banco e cartãoR$ 1040%

Empresas que mais receberam

  1. 1Tecway Servicos e Locacao de Equipamentos LtdaR$ 354 mil
  2. 2J de O CarvalhoR$ 150 mil
  3. 3Fernando Batista Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 150 mil
  4. 4Graficaze LtdaR$ 93 mil
  5. 5Arenhart Queiroz LtdaR$ 80 mil

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 2.512.000 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 2,51 miarrecadados

dois milhões, quinhentos e dez mil reais

  • Repasse do partido99,5%R$ 2,5 mi
  • Doações de pessoas0,5%R$ 12 mil

De onde vieram os votos

Votos em 15 municípios. Só em Boa Vista vieram 52,6% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Boa Vista6.04052,6%
  • Alto Alegre1.0589,2%
  • Cantá8817,7%
  • Normandia6866%
  • Iracema5805,1%
Ver mais 5 municípios
  • Caracaraí5104,4%
  • Rorainópolis4453,9%
  • São Luiz2952,6%
  • Amajari2312%
  • Bonfim2071,8%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
53 anos
Ocupação
Administrador
Escolaridade
Superior completo
Natural de
Santa Mariana (PR)
Situação da candidatura
Deferido

Patrimônio declarado

R$ 983 milem 4 bens

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.R$ 570 mil2 itens
  • CasaR$ 400 mil
  • Consórcio não contempladoR$ 13 mil

Candidaturas anteriores

  1. 2020Prefeito · Boa Vista · PPNão eleito

Compare com outros candidatos

Do PL, com votação próxima

Custo por voto parecido em Roraima

Ver todos os candidatos a deputado federal em Roraima

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 21/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.