Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Estadual · Ceará
Foto de urna de Paloma Nunes
Eleito por quociente partidário

Paloma Nunesquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Estadual · PSB · nº 40789 · Ceará

Cada voto custou

R$ 4,79

Mais barato que 82% dos 284 candidatos a deputado estadual no Ceará.

Paloma
Voto mais baratoMais caro
Votos
69.064
Gastou
R$ 331 mil
Arrecadou
R$ 461 mil

Em resumo

  • Teve o 51º menor custo por voto entre os 284 candidatos a deputado estadual no Ceará que tiveram votos e declararam gastos.
  • 84% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com cabos eleitorais e ações de rua: 28,1% de tudo o que gastou.
  • 22,2% dos votos vieram de Tianguá, entre 155 municípios com voto.
  • Usou 26% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 1,27 milhões.
  • Declarou ter R$ 357 mil em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado estadual no Ceará

O voto custou mais que o de 17,6% dos 284 candidatos a deputado estadual que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 5,02 por voto.

R$ 4,79
Metade pagou menos de R$ 15,31 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo26% usado

R$ 330.961,38 gastos de um limite de R$ 1.270.629,01

Com o que gastou

40 despesas registradas · R$ 132.049 já pagos

Gastos por tipo
R$ 331 milgastos
  • Cabos eleitorais e ações de rua28,1%R$ 93 mil
  • Serviços contratados20,2%R$ 67 mil
  • Santinhos e material impresso17,8%R$ 59 mil
  • Adesivos6,7%R$ 22 mil
  • Outros (10)27,1%R$ 90 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (14)
  • Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 93 mil28,1%
  • Serviços contratadosR$ 67 mil20,2%
  • Santinhos e material impressoR$ 59 mil17,8%
  • AdesivosR$ 22 mil6,7%
  • Jingles e vinhetasR$ 22 mil6,6%
  • Anúncios pagos na internetR$ 17 mil5,1%
  • ComíciosR$ 12 mil3,6%
  • ContadorR$ 10 mil3%
  • AdvogadosR$ 10 mil3%
  • Aluguel de veículosR$ 8.0002,4%
  • Aluguel de imóveisR$ 5.5001,7%
  • Vídeos e programas de rádio e TVR$ 5.0001,5%
  • Sites na internetR$ 1800,1%
  • Taxas de banco e cartãoR$ 20%

Empresas que mais receberam

  1. 1Ap Servicos de Assessoria, Consultoria e LocacoesR$ 93 mil
  2. 2Antonio Marcelo Silva MeloR$ 73 mil
  3. 3Asa Sul Industria e Comercio de Malhas LtdaR$ 51 mil
  4. 4Grafica e Editora Pouchain Ramos LtdaR$ 30 mil
  5. 5Facebook Servicos Online do Brasil Ltda.R$ 17 mil

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 461.144 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 461 milarrecadados
  • Repasse do partido84%R$ 388 mil
  • Dinheiro do próprio candidato13,6%R$ 63 mil
  • Doações de pessoas2,4%R$ 11 mil

De onde vieram os votos

Votos em 155 municípios. Só em Tianguá vieram 22,2% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Tianguá15.34222,2%
  • Fortaleza9.11013,2%
  • Sobral4.5766,6%
  • Ubajara3.6625,3%
  • Frecheirinha3.4795%
Ver mais 5 municípios
  • Viçosa do Ceará3.4485%
  • Mucambo2.6263,8%
  • Ipueiras1.9722,9%
  • Coreaú1.8782,7%
  • Icó1.7792,6%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
29 anos
Ocupação
Odontólogo
Escolaridade
Superior completo
Natural de
Tianguá (CE)
Situação da candidatura
Deferido

Patrimônio declarado

R$ 357 milem 9 bens

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • TerrenoR$ 202 mil7 itens
  • Depósito bancário em conta corrente no paísR$ 130 mil
  • Dinheiro em espécie - moeda nacionalR$ 25 mil

Candidaturas anteriores

Sem candidaturas anteriores registradas no TSE.

Compare com outros candidatos

Do PSB, com votação próxima

Custo por voto parecido no Ceará

Ver todos os candidatos a deputado estadual no Ceará

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 06/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.