
Elizeu Monteiroquanto gastou na campanha de 2026
Deputado Estadual · PSB · nº 40200 · Ceará
Cada voto custou
R$ 4,98
Mais barato que 79,9% dos 284 candidatos a deputado estadual no Ceará.
- Votos
- 70.411
- Gastou
- R$ 351 mil
- Arrecadou
- R$ 360 mil
Em resumo
- Teve o 57º menor custo por voto entre os 284 candidatos a deputado estadual no Ceará que tiveram votos e declararam gastos.
- 72,2% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com aluguel de equipamentos e móveis: 34,5% de tudo o que gastou.
- 24,2% dos votos vieram de Acaraú, entre 152 municípios com voto.
- Usou 27,6% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 1,27 milhões.
- Declarou ter R$ 466 mil em bens ao registrar a candidatura.
Comparado aos outros candidatos a deputado estadual no Ceará
O voto custou mais que o de 19,7% dos 284 candidatos a deputado estadual que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 5,02 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 350.595,58 gastos de um limite de R$ 1.270.629,01
Com o que gastou
56 despesas registradas · R$ 301.853 já pagos
- Aluguel de equipamentos e móveis34,5%R$ 121 mil
- Serviços contratados14,5%R$ 51 mil
- Advogados12,8%R$ 45 mil
- Adesivos10,3%R$ 36 mil
- Outros (9)27,8%R$ 97 mil
Ver todos os tipos (13)Mostrar menos
- Aluguel de equipamentos e móveisR$ 121 milR$ 121.000,0034,5%
- Serviços contratadosR$ 51 milR$ 51.000,0014,5%
- AdvogadosR$ 45 milR$ 45.000,0012,8%
- AdesivosR$ 36 milR$ 36.232,2510,3%
- Aluguel de veículosR$ 34 milR$ 33.500,009,6%
- Santinhos e material impressoR$ 27 milR$ 27.000,007,7%
- Anúncios pagos na internetR$ 13 milR$ 13.000,003,7%
- CombustívelR$ 7.242R$ 7.242,332,1%
- Aluguel de imóveisR$ 5.000R$ 5.000,001,4%
- ContadorR$ 5.000R$ 5.000,001,4%
- Jingles e vinhetasR$ 3.600R$ 3.600,001%
- Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 3.000R$ 3.000,000,9%
- Taxas de banco e cartãoR$ 21R$ 21,000%
Empresas que mais receberam
- 1Rs Eventos e Locacoes LtdaR$ 121 milR$ 121.000,00
- 2Grafica e Editora Pouchain Ramos LtdaR$ 38 milR$ 38.332,25
- 3Construtora Strike LtdaR$ 34 milR$ 33.500,00
- 4Wesley Silveira Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 30 milR$ 30.000,00
- 5Lumminnus Assessoria e Consultoria Em Marketing LtdaR$ 30 milR$ 30.000,00
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 359.548 arrecadados
- Repasse do partido72,2%R$ 260 mil
- Repasse de outros candidatos27,8%R$ 100 mil
De onde vieram os votos
Votos em 152 municípios. Só em Acaraú vieram 24,2% deles.
- Acaraú17.03624,2%
- Itarema12.30317,5%
- Fortaleza5.9218,4%
- Cruz3.4554,9%
- Caucaia3.0814,4%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- Paramoti2.1483,1%
- Pacatuba1.6682,4%
- Viçosa do Ceará1.5072,1%
- Santana do Acaraú1.4722,1%
- Amontada1.4342%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 63 anos
- Ocupação
- Empresário
- Escolaridade
- Ensino médio completo
- Natural de
- Acaraú (CE)
- Situação da candidatura
- Deferido
Patrimônio declarado
R$ 466 milem 4 bens
- CasaR$ 403 milR$ 403.125,003 itens
- Aplicação de renda fixa (cdb, rdb e outros)R$ 63 milR$ 62.898,00
Candidaturas anteriores
- 2020Prefeito · Itarema · PDTEleito
- 2016Prefeito · Itarema · PDTEleito
Compare com outros candidatos
Do PSB, com votação próxima
Custo por voto parecido no Ceará
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 12/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .