Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Estadual · Ceará
Foto de urna de Manu Pimenta
Eleito por quociente partidário

Manu Pimentaquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Estadual · PSB · nº 40100 · Ceará

Cada voto custou

R$ 14,43

Mais barato que 51,4% dos 284 candidatos a deputado estadual no Ceará.

Manu
Voto mais baratoMais caro
Votos
69.000
Gastou
R$ 996 mil
Arrecadou
R$ 790 mil

Em resumo

  • Teve o 138º menor custo por voto entre os 284 candidatos a deputado estadual no Ceará que tiveram votos e declararam gastos.
  • 49,1% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com cabos eleitorais e ações de rua: 23,2% de tudo o que gastou.
  • 39,6% dos votos vieram de Quixeramobim, entre 166 municípios com voto.
  • Usou 78,4% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 1,27 milhões.
  • Declarou ter R$ 2,35 milhões em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado estadual no Ceará

O voto custou mais que o de 48,2% dos 284 candidatos a deputado estadual que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 5,02 por voto.

R$ 14,43
Metade pagou menos de R$ 15,31 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo78,4% usado

R$ 996.000,86 gastos de um limite de R$ 1.270.629,01

Com o que gastou

208 despesas registradas · R$ 118.876 já pagos

Gastos por tipo
R$ 996 milgastos
  • Cabos eleitorais e ações de rua23,2%R$ 231 mil
  • Adesivos16,8%R$ 168 mil
  • Aluguel de equipamentos e móveis11,9%R$ 119 mil
  • Aluguel de veículos6,8%R$ 67 mil
  • Outros (14)41,3%R$ 411 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (18)
  • Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 231 mil23,2%
  • AdesivosR$ 168 mil16,8%
  • Aluguel de equipamentos e móveisR$ 119 mil11,9%
  • Aluguel de veículosR$ 67 mil6,8%
  • Santinhos e material impressoR$ 61 mil6,1%
  • Jingles e vinhetasR$ 60 mil6%
  • Salários da equipeR$ 59 mil5,9%
  • Montagem do comitêR$ 53 mil5,4%
  • AdvogadosR$ 40 mil4%
  • Aluguel de imóveisR$ 39 mil3,9%
  • CombustívelR$ 29 mil2,9%
  • ContadorR$ 25 mil2,5%
  • Compra de bensR$ 12 mil1,2%
  • Serviços contratadosR$ 9.0000,9%
  • Outras despesas, sem detalheR$ 8.7500,9%
  • AlimentaçãoR$ 7.5000,8%
  • Anúncios pagos na internetR$ 7.5000,8%
  • Taxas de banco e cartãoR$ 80%

Empresas que mais receberam

  1. 1Grafica e Editora Pouchain Ramos LtdaR$ 123 mil
  2. 2Ns Empreendimentos Producoes LtdaR$ 109 mil
  3. 3Lumminnus Assessoria e Consultoria Em Marketing LtdaR$ 60 mil
  4. 4Francisco Dario Gomes LoboR$ 53 mil
  5. 559.676.659 Kaique Andrade FontesR$ 29 mil

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 789.564 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 790 milarrecadados
  • Repasse do partido49,1%R$ 388 mil
  • Repasse de outros candidatos38,2%R$ 302 mil
  • Dinheiro do próprio candidato12,7%R$ 100 mil

De onde vieram os votos

Votos em 166 municípios. Só em Quixeramobim vieram 39,6% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Quixeramobim27.30239,6%
  • Pedra Branca10.28114,9%
  • Fortaleza9.32313,5%
  • Boa Viagem3.5965,2%
  • Quixadá3.5115,1%
Ver mais 5 municípios
  • Senador Pompeu3.0014,3%
  • Madalena1.1711,7%
  • Maracanaú8571,2%
  • Beberibe6681%
  • Choró6130,9%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
37 anos
Ocupação
Odontólogo
Escolaridade
Superior completo
Natural de
Fortaleza (CE)
Situação da candidatura
Deferido

Patrimônio declarado

R$ 2,35 miem 10 bens

dois milhões, trezentos e cinquenta mil reais

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • CasaR$ 1,67 mi4 itens
  • Outros fundosR$ 292 mil
  • Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.R$ 250 mil
  • Vgbl - vida gerador de benefício livreR$ 95 mil2 itens
  • Quotas ou quinhões de capitalR$ 50 mil2 itens

Candidaturas anteriores

Sem candidaturas anteriores registradas no TSE.

Compare com outros candidatos

Do PSB, com votação próxima

Custo por voto parecido no Ceará

Ver todos os candidatos a deputado estadual no Ceará

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 02/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.