Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Estadual · Ceará
Foto de urna de James Bel
Eleito por média

James Belquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Estadual · UNIÃO · nº 44111 · Ceará

Cada voto custou

R$ 4,83

Mais barato que 81,7% dos 284 candidatos a deputado estadual no Ceará.

James
Voto mais baratoMais caro
Votos
52.070
Gastou
R$ 252 mil
Arrecadou
R$ 687 mil

Em resumo

  • Teve o 52º menor custo por voto entre os 284 candidatos a deputado estadual no Ceará que tiveram votos e declararam gastos.
  • 100% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com adesivos: 37% de tudo o que gastou.
  • 9,4% dos votos vieram de Martinópole, entre 159 municípios com voto.
  • Usou 19,8% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 1,27 milhões.
  • Declarou ter R$ 475 mil em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado estadual no Ceará

O voto custou mais que o de 18% dos 284 candidatos a deputado estadual que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 5,02 por voto.

R$ 4,83
Metade pagou menos de R$ 15,31 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo19,8% usado

R$ 251.735,00 gastos de um limite de R$ 1.270.629,01

Com o que gastou

44 despesas registradas · R$ 160.895 já pagos

Gastos por tipo
R$ 252 milgastos
  • Adesivos37%R$ 93 mil
  • Aluguel de equipamentos e móveis17,9%R$ 45 mil
  • Aluguel de veículos11,8%R$ 30 mil
  • Santinhos e material impresso11,6%R$ 29 mil
  • Outros (7)21,7%R$ 55 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (11)
  • AdesivosR$ 93 mil37%
  • Aluguel de equipamentos e móveisR$ 45 mil17,9%
  • Aluguel de veículosR$ 30 mil11,8%
  • Santinhos e material impressoR$ 29 mil11,6%
  • Vídeos e programas de rádio e TVR$ 27 mil10,5%
  • Serviços contratadosR$ 11 mil4,4%
  • Jingles e vinhetasR$ 6.0002,4%
  • ContadorR$ 5.0002%
  • Aluguel de imóveisR$ 3.0001,2%
  • Outras despesas, sem detalheR$ 3.0001,2%
  • Taxas de banco e cartãoR$ 50%

Empresas que mais receberam

  1. 1Multi Grafica LtdaR$ 105 mil
  2. 2Lima Carvalho Telecomunicacoes LtdaR$ 90 mil
  3. 3Andre Oliveira da Paz LtdaR$ 30 mil
  4. 4Industria Comercio de Confeccoes Matos Muniz LtdaR$ 18 mil

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 686.640 arrecadados

100% veio de repasse do partido: R$ 686.640,00.

De onde vieram os votos

Votos em 159 municípios. Só em Martinópole vieram 9,4% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Martinópole4.9039,4%
  • Sobral4.3208,3%
  • Senador Sá3.7367,2%
  • Fortaleza3.6327%
  • Bela Cruz2.6445,1%
Ver mais 5 municípios
  • Santa Quitéria2.3024,4%
  • Marco2.0153,9%
  • Irauçuba1.9933,8%
  • Itarema1.9713,8%
  • Granja1.8633,6%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
48 anos
Ocupação
Comerciante
Escolaridade
Superior completo
Natural de
Martinópole (CE)
Situação da candidatura
Deferido
Federação ou coligação
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA (44-UNIÃO / 11-PP)

Patrimônio declarado

R$ 475 milem 6 bens

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • Dinheiro em espécie - moeda nacionalR$ 200 mil
  • TerrenoR$ 200 mil
  • Aplicação de renda fixa (cdb, rdb e outros)R$ 72 mil
  • Outros fundosR$ 2.9193 itens

Candidaturas anteriores

  1. 2020Prefeito · Martinópole · PPSem resultado
  2. 2016Prefeito · Martinópole · PMDBNão eleito
  3. 2012Prefeito · Martinópole · PMDBEleito
  4. 2008Prefeito · Martinópole · PMDBNão eleito

Compare com outros candidatos

Do UNIÃO, com votação próxima

Custo por voto parecido no Ceará

Ver todos os candidatos a deputado estadual no Ceará

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 12/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.