Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Federal · Piauí
Foto de urna de Venâncio
Suplente

Venâncioquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Federal · MDB · nº 1555 · Piauí

Cada voto custou

R$ 44,13

Mais caro que 53,2% dos 109 candidatos a deputado federal no Piauí.

Venâncio
Voto mais baratoMais caro
Votos
21.858
Gastou
R$ 965 mil
Arrecadou
R$ 1,04 mi
um milhão e quarenta mil reais

Em resumo

  • Teve o 59º menor custo por voto entre os 109 candidatos a deputado federal no Piauí que tiveram votos e declararam gastos.
  • 96,2% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com santinhos e material impresso: 35,9% de tudo o que gastou.
  • 55,9% dos votos vieram de Teresina, entre 210 municípios com voto.
  • Usou 30,4% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
  • Declarou ter R$ 894 mil em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado federal no Piauí

O voto custou mais que o de 53,2% dos 109 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 15,33 por voto.

R$ 44,13
Metade pagou menos de R$ 42,48 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo30,4% usado

R$ 964.617,81 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53

Com o que gastou

76 despesas registradas · R$ 954.618 já pagos

Gastos por tipo
R$ 965 milgastos
  • Santinhos e material impresso35,9%R$ 346 mil
  • Eventos de campanha18,9%R$ 182 mil
  • Serviços contratados16,8%R$ 163 mil
  • Advogados7,3%R$ 70 mil
  • Outros (9)21,1%R$ 203 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (13)
  • Santinhos e material impressoR$ 346 mil35,9%
  • Eventos de campanhaR$ 182 mil18,9%
  • Serviços contratadosR$ 163 mil16,8%
  • AdvogadosR$ 70 mil7,3%
  • ContadorR$ 60 mil6,2%
  • AdesivosR$ 51 mil5,3%
  • Aluguel de equipamentos e móveisR$ 41 mil4,3%
  • Aluguel de veículosR$ 27 mil2,7%
  • Salários da equipeR$ 16 mil1,7%
  • Material de escritórioR$ 5.0000,5%
  • CombustívelR$ 2.9560,3%
  • Outras despesas, sem detalheR$ 4500%
  • Taxas de banco e cartãoR$ 410%

Empresas que mais receberam

  1. 1Zenite Grafica LtdaR$ 361 mil
  2. 2Raffa Producoes e Estruturas LtdaR$ 106 mil
  3. 3Zigservice LtdaR$ 100 mil
  4. 4Wildson de Almeida Oliveira Sousa Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 70 mil
  5. 5Contare Servicos LtdaR$ 60 mil

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 1.039.216 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 1,04 miarrecadados

um milhão e quarenta mil reais

  • Repasse do partido96,2%R$ 1 mi
  • Dinheiro do próprio candidato2,9%R$ 30 mil
  • Doações de pessoas0,9%R$ 9.216

De onde vieram os votos

Votos em 210 municípios. Só em Teresina vieram 55,9% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Teresina12.21655,9%
  • Barras6513%
  • José de Freitas4782,2%
  • Cajueiro da Praia4472%
  • Nazária4462%
Ver mais 5 municípios
  • União4111,9%
  • Amarante3561,6%
  • Batalha3291,5%
  • Miguel Alves2551,2%
  • São Miguel do Tapuio2361,1%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
41 anos
Ocupação
Advogado
Escolaridade
Superior completo
Natural de
Teresina (PI)
Situação da candidatura
Deferido

Patrimônio declarado

R$ 894 milem 12 bens

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.R$ 424 mil3 itens
  • TerrenoR$ 376 mil5 itens
  • Dinheiro em espécie - moeda nacionalR$ 60 mil
  • Outras participações societáriasR$ 32 mil2 itens
  • Depósito bancário em conta corrente no paísR$ 1.146

Candidaturas anteriores

  1. 2024Vereador · Teresina · PTEleito por quociente partidário
  2. 2020Vereador · Teresina · PSDBEleito por média
  3. 2016Vereador · Teresina · PPEleito por quociente partidário

Compare com outros candidatos

Do MDB, com votação próxima

Custo por voto parecido no Piauí

Ver todos os candidatos a deputado federal no Piauí

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 02/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.