
Sarviaquanto gastou na campanha de 2026
Deputado Federal · MDB · nº 1510 · Piauí
Cada voto custou
R$ 126,98
Mais caro que 84,4% dos 109 candidatos a deputado federal no Piauí.
- Votos
- 14.493
- Gastou
- R$ 1,84 mi
- um milhão, oitocentos e quarenta mil reais
- Arrecadou
- R$ 2,01 mi
- dois milhões e dez mil reais
Em resumo
- Teve o 93º menor custo por voto entre os 109 candidatos a deputado federal no Piauí que tiveram votos e declararam gastos.
- 99,7% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com santinhos e material impresso: 53,9% de tudo o que gastou.
- 56% dos votos vieram de Piracuruca, entre 181 municípios com voto.
- Usou 57,9% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
- Declarou ter R$ 350 mil em bens ao registrar a candidatura.
Comparado aos outros candidatos a deputado federal no Piauí
O voto custou mais que o de 84,4% dos 109 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 15,33 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 1.840.386,09 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53
Com o que gastou
67 despesas registradas · R$ 1.803.722 já pagos
um milhão, oitocentos e quarenta mil reais
- Santinhos e material impresso53,9%R$ 991 mil
- Serviços contratados13%R$ 239 mil
- Eventos de campanha12,3%R$ 227 mil
- Aluguel de veículos8,3%R$ 152 mil
- Outros (6)12,6%R$ 231 mil
Ver todos os tipos (10)Mostrar menos
- Santinhos e material impressoR$ 991 milR$ 991.334,0053,9%
- Serviços contratadosR$ 239 milR$ 238.500,0013%
- Eventos de campanhaR$ 227 milR$ 227.000,0012,3%
- Aluguel de veículosR$ 152 milR$ 152.481,008,3%
- Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 140 milR$ 140.400,007,6%
- AdvogadosR$ 50 milR$ 50.000,002,7%
- CombustívelR$ 28 milR$ 27.664,391,5%
- Vídeos e programas de rádio e TVR$ 13 milR$ 12.500,000,7%
- Outras despesas, sem detalheR$ 500R$ 500,000%
- Taxas de banco e cartãoR$ 7R$ 6,700%
Empresas que mais receberam
- 1Jm Industria de Embalagens e Rotulos LtdaR$ 990 milR$ 989.844,00
- 2Opus Eventos e Qualificacao LtdaR$ 215 milR$ 215.000,00
- 3Serv Mais Engenharia e Servicos LtdaR$ 140 milR$ 140.400,00
- 4F. J. do Nascimento Santos LtdaR$ 125 milR$ 125.000,00
- 5G V C Bezerra LtdaR$ 96 milR$ 96.481,00
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 2.006.202 arrecadados
dois milhões e dez mil reais
- Repasse do partido99,7%R$ 2 mi
- Doações de pessoas0,3%R$ 6.202
De onde vieram os votos
Votos em 181 municípios. Só em Piracuruca vieram 56% deles.
- Piracuruca8.11456%
- Teresina1.67711,6%
- Piripiri2862%
- São João da Fronteira2291,6%
- Brasileira2181,5%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- Cocal2181,5%
- Parnaíba2101,4%
- Batalha2071,4%
- Pedro Ii1961,4%
- Picos1841,3%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 38 anos
- Ocupação
- Fonoaudiólogo
- Escolaridade
- Superior completo
- Natural de
- Teresina (PI)
- Situação da candidatura
- Deferido
Patrimônio declarado
R$ 350 milem 2 bens
- Quotas ou quinhões de capitalR$ 200 milR$ 200.000,00
- Dinheiro em espécie - moeda nacionalR$ 150 milR$ 150.000,00
Candidaturas anteriores
- 2024Vereador · Piracuruca · MDBEleito por quociente partidário
- 2020Vereador · Piracuruca · PSDEleito por quociente partidário
Compare com outros candidatos
Do MDB, com votação próxima
Custo por voto parecido no Piauí
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 13/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .