
Samantha Cavalcaquanto gastou na campanha de 2026
Deputado Federal · PP · nº 1122 · Piauí
Cada voto custou
R$ 60,77
Mais caro que 61,5% dos 109 candidatos a deputado federal no Piauí.
- Votos
- 30.518
- Gastou
- R$ 1,85 mi
- um milhão, oitocentos e cinquenta mil reais
- Arrecadou
- R$ 3,25 mi
- três milhões, duzentos e cinquenta mil reais
Em resumo
- Teve o 68º menor custo por voto entre os 109 candidatos a deputado federal no Piauí que tiveram votos e declararam gastos.
- 99,3% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com outras despesas, sem detalhe: 52,1% de tudo o que gastou.
- 59,4% dos votos vieram de Teresina, entre 224 municípios com voto.
- Usou 58,4% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
- Declarou ter R$ 199 mil em bens ao registrar a candidatura.
Comparado aos outros candidatos a deputado federal no Piauí
O voto custou mais que o de 61,5% dos 109 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 15,33 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 1.854.580,52 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53
Com o que gastou
96 despesas registradas · R$ 1.361.795 já pagos
um milhão, oitocentos e cinquenta mil reais
- Outras despesas, sem detalhe52,1%R$ 966 mil
- Santinhos e material impresso16,6%R$ 307 mil
- Anúncios pagos na internet12,4%R$ 230 mil
- Advogados5,4%R$ 100 mil
- Outros (7)13,6%R$ 252 mil
Ver todos os tipos (11)Mostrar menos
- Outras despesas, sem detalheR$ 966 milR$ 965.729,7752,1%
- Santinhos e material impressoR$ 307 milR$ 307.285,0016,6%
- Anúncios pagos na internetR$ 230 milR$ 230.000,0012,4%
- AdvogadosR$ 100 milR$ 100.000,005,4%
- Aluguel de veículosR$ 74 milR$ 74.490,004%
- Pesquisas eleitoraisR$ 67 milR$ 67.105,003,6%
- ContadorR$ 50 milR$ 50.000,002,7%
- Serviços contratadosR$ 45 milR$ 45.188,002,4%
- CorreioR$ 14 milR$ 13.556,200,7%
- CombustívelR$ 1.209R$ 1.209,450,1%
- Taxas de banco e cartãoR$ 17R$ 17,100%
Empresas que mais receberam
- 1Prosa Parlatorio Academico LtdaR$ 453 milR$ 453.484,80
- 2M V Oliveira VieiraR$ 307 milR$ 307.285,00
- 3Facebook Servicos Online do Brasil Ltda.R$ 230 milR$ 230.000,00
- 4Lan Marketing de Performance LtdaR$ 161 milR$ 161.000,00
- 5Social Comunicacao Jornalismo LtdaR$ 156 milR$ 156.372,01
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 3.249.630 arrecadados
três milhões, duzentos e cinquenta mil reais
- Repasse do partido99,3%R$ 3,23 mi
- Doações de pessoas0,6%R$ 19 mil
- Dinheiro do próprio candidato0,2%R$ 5.000
De onde vieram os votos
Votos em 224 municípios. Só em Teresina vieram 59,4% deles.
- Teresina18.12759,4%
- Parnaíba2.6978,8%
- Floriano4391,4%
- Picos3851,3%
- Barras3831,3%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- Piripiri3491,1%
- Altos2830,9%
- Campo Maior2420,8%
- Bom Jesus2410,8%
- Luis Correia2330,8%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 45 anos
- Ocupação
- Jornalista e redator
- Escolaridade
- Superior completo
- Natural de
- Teresina (PI)
- Situação da candidatura
- Deferido
- Federação ou coligação
- FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA (44-UNIÃO / 11-PP)
Patrimônio declarado
R$ 199 milem 3 bens
- Caderneta de poupançaR$ 169 milR$ 168.611,272 itens
- Dinheiro em espécie - moeda nacionalR$ 30 milR$ 30.000,00
Candidaturas anteriores
- 2024Vereador · Teresina · PPSuplente
- 2022Deputado Estadual · Piauí · PLNão eleito
Compare com outros candidatos
Do PP, com votação próxima
Custo por voto parecido no Piauí
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 01/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .