
Yury do Paredãoquanto gastou na campanha de 2026
Deputado Federal · MDB · nº 1515 · Ceará
Cada voto custou
R$ 9,05
Mais barato que 85,4% dos 206 candidatos a deputado federal no Ceará.
- Votos
- 261.291
- Gastou
- R$ 2,36 mi
- dois milhões, trezentos e sessenta mil reais
- Arrecadou
- R$ 2,89 mi
- dois milhões, oitocentos e noventa mil reais
Em resumo
- Teve o 30º menor custo por voto entre os 206 candidatos a deputado federal no Ceará que tiveram votos e declararam gastos.
- 98,5% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com santinhos e material impresso: 67,4% de tudo o que gastou.
- 8,8% dos votos vieram de Juazeiro do Norte, entre 184 municípios com voto.
- Usou 74,4% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
- Declarou ter R$ 14,5 milhões em bens ao registrar a candidatura.
Comparado aos outros candidatos a deputado federal no Ceará
O voto custou mais que o de 14,1% dos 206 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 11,87 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 2.363.735,83 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53
Com o que gastou
265 despesas registradas · R$ 2.047.150 já pagos
dois milhões, trezentos e sessenta mil reais
- Santinhos e material impresso67,4%R$ 1,59 mi
- Anúncios pagos na internet7,2%R$ 170 mil
- Transporte e viagens5,6%R$ 133 mil
- Advogados5,6%R$ 133 mil
- Outros (10)14,1%R$ 333 mil
Ver todos os tipos (14)Mostrar menos
- Santinhos e material impressoR$ 1,59 miR$ 1.594.275,0067,4%
- Anúncios pagos na internetR$ 170 milR$ 170.000,007,2%
- Transporte e viagensR$ 133 milR$ 133.329,335,6%
- AdvogadosR$ 133 milR$ 133.060,005,6%
- Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 86 milR$ 86.000,003,6%
- Aluguel de equipamentos e móveisR$ 66 milR$ 65.850,002,8%
- Outras despesas, sem detalheR$ 59 milR$ 59.200,002,5%
- Aluguel de imóveisR$ 53 milR$ 53.000,002,2%
- ContadorR$ 35 milR$ 35.000,001,5%
- Aluguel de veículosR$ 15 milR$ 15.000,000,6%
- Salários da equipeR$ 13 milR$ 13.000,000,5%
- Jingles e vinhetasR$ 4.000R$ 4.000,000,2%
- Serviços contratadosR$ 2.000R$ 2.000,000,1%
- Taxas de banco e cartãoR$ 22R$ 21,500%
Empresas que mais receberam
- 1Ecoprint Servicos Graficos LtdaR$ 1,25 miR$ 1.252.450,00
- 2Qualigraf - Editora e Grafica LtdaR$ 342 milR$ 341.825,00
- 3Dlocal Brasil Instituicao de Pagamento S.a.R$ 170 milR$ 170.000,00
- 4Terral Taxi Aereo LtdaR$ 113 milR$ 113.088,00
- 5Pacheco Oliveira AdvogadosR$ 100 milR$ 100.000,00
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 2.891.975 arrecadados
dois milhões, oitocentos e noventa mil reais
- Repasse do partido98,5%R$ 2,85 mi
- Dinheiro do próprio candidato1,4%R$ 41 mil
- Repasse de outros candidatos0%R$ 775
De onde vieram os votos
Votos em 184 municípios. Só em Juazeiro do Norte vieram 8,8% deles.
- Juazeiro do Norte22.9398,8%
- Fortaleza19.1047,3%
- Crato12.1674,7%
- Acopiara8.2783,2%
- Milagres8.1443,1%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- Missão Velha7.9493%
- Brejo Santo7.5512,9%
- Paracuru6.8562,6%
- Barbalha6.7822,6%
- Porteiras6.6012,5%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 38 anos
- Ocupação
- Empresário
- Escolaridade
- Superior completo
- Natural de
- Juazeiro do Norte (CE)
- Reeleição
- Disputa a reeleição (venceu para o mesmo cargo em 2022)
- Situação da candidatura
- Deferido
Patrimônio declarado
R$ 14,5 miem 21 bens
quatorze milhões e quinhentos mil reais
- Quotas ou quinhões de capitalR$ 11,5 miR$ 11.498.500,007 itens
- ApartamentoR$ 1,22 miR$ 1.219.187,152 itens
- TerrenoR$ 865 milR$ 865.000,008 itens
- Outros bens e direitosR$ 500 milR$ 500.000,00
- Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.R$ 419 milR$ 418.769,003 itens
Candidaturas anteriores
- 2022Deputado Federal · Ceará · PLEleito por quociente partidário
Compare com outros candidatos
Do MDB, com votação próxima
Custo por voto parecido no Ceará
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 02/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .