Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Federal · Ceará
Foto de urna de Jacqueline Gouveia
Suplente

Jacqueline Gouveiaquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Federal · MDB · nº 1520 · Ceará

Cada voto custou

R$ 69,72

Mais caro que 64,1% dos 206 candidatos a deputado federal no Ceará.

Jacqueline
Voto mais baratoMais caro
Votos
10.667
Gastou
R$ 744 mil
Arrecadou
R$ 1,1 mi
um milhão e cem mil reais

Em resumo

  • Teve o 133º menor custo por voto entre os 206 candidatos a deputado federal no Ceará que tiveram votos e declararam gastos.
  • 100% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com anúncios pagos na internet: 40,3% de tudo o que gastou.
  • 34,7% dos votos vieram de Juazeiro do Norte, entre 167 municípios com voto.
  • Usou 23,4% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.

Comparado aos outros candidatos a deputado federal no Ceará

O voto custou mais que o de 64,1% dos 206 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 11,87 por voto.

R$ 69,72
Metade pagou menos de R$ 43,04 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo23,4% usado

R$ 743.729,60 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53

Com o que gastou

40 despesas registradas · R$ 722.730 já pagos

Gastos por tipo
R$ 744 milgastos
  • Anúncios pagos na internet40,3%R$ 300 mil
  • Santinhos e material impresso36,9%R$ 274 mil
  • Serviços contratados11,4%R$ 85 mil
  • Contador3,4%R$ 25 mil
  • Outros (5)8%R$ 60 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (9)
  • Anúncios pagos na internetR$ 300 mil40,3%
  • Santinhos e material impressoR$ 274 mil36,9%
  • Serviços contratadosR$ 85 mil11,4%
  • ContadorR$ 25 mil3,4%
  • Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 21 mil2,8%
  • AdvogadosR$ 20 mil2,7%
  • Outras despesas, sem detalheR$ 15 mil1,9%
  • Aluguel de imóveisR$ 4.0500,5%
  • Taxas de banco e cartãoR$ 200%

Empresas que mais receberam

  1. 1Dlocal Brasil Instituicao de Pagamento S.a.R$ 300 mil
  2. 2Monkey Sinalizacao LtdaR$ 202 mil
  3. 3Duck Agencia Digital LtdaR$ 65 mil
  4. 4Julia Ribeiro Comercio e Servicos LtdaR$ 39 mil
  5. 5Nortsign Grafica Comunicacao Visual LtdaR$ 32 mil

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 1.100.000 arrecadados

100% veio de repasse do partido: R$ 1.100.000,00.

De onde vieram os votos

Votos em 167 municípios. Só em Juazeiro do Norte vieram 34,7% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Juazeiro do Norte3.70434,7%
  • Fortaleza3.19830%
  • Crato6325,9%
  • Maracanaú2652,5%
  • Barbalha2592,4%
Ver mais 5 municípios
  • Caucaia2162%
  • Sobral1621,5%
  • Crateús1111%
  • Várzea Alegre870,8%
  • Eusébio790,7%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
51 anos
Ocupação
Vereador
Escolaridade
Superior completo
Natural de
Juazeiro do Norte (CE)
Situação da candidatura
Deferido

Patrimônio declarado

Nenhum bem declarado ao TSE.

Candidaturas anteriores

  1. 2024Vereador · Juazeiro do Norte · PTEleito por quociente partidário
  2. 2022Deputado Estadual · Ceará · MDBSuplente
  3. 2020Vereador · Juazeiro do Norte · REPUBLICANOSEleito por quociente partidário
  4. 2018Deputado Estadual · Ceará · PRBSuplente
  5. 2016Vereador · Juazeiro do Norte · PRBEleito por quociente partidário

Compare com outros candidatos

Do MDB, com votação próxima

Custo por voto parecido no Ceará

Ver todos os candidatos a deputado federal no Ceará

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 01/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.