
Michel Linsquanto gastou na campanha de 2026
Deputado Federal · REPUBLICANOS · nº 1001 · Ceará
Cada voto custou
R$ 64,74
Mais caro que 62,1% dos 206 candidatos a deputado federal no Ceará.
- Votos
- 11.440
- Gastou
- R$ 741 mil
- Arrecadou
- R$ 2,34 mi
- dois milhões, trezentos e quarenta mil reais
Em resumo
- Teve o 129º menor custo por voto entre os 206 candidatos a deputado federal no Ceará que tiveram votos e declararam gastos.
- 98,3% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com santinhos e material impresso: 32,4% de tudo o que gastou.
- 63,2% dos votos vieram de Fortaleza, entre 123 municípios com voto.
- Usou 23,3% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
- Declarou ter R$ 570 mil em bens ao registrar a candidatura.
Comparado aos outros candidatos a deputado federal no Ceará
O voto custou mais que o de 62,1% dos 206 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 11,87 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 740.633,37 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53
Com o que gastou
104 despesas registradas · R$ 549.616 já pagos
- Santinhos e material impresso32,4%R$ 240 mil
- Serviços contratados21,6%R$ 160 mil
- Segurança21,3%R$ 158 mil
- Carros de som19%R$ 141 mil
- Outros (5)5,7%R$ 42 mil
Ver todos os tipos (9)Mostrar menos
- Santinhos e material impressoR$ 240 milR$ 239.616,0032,4%
- Serviços contratadosR$ 160 milR$ 160.000,0021,6%
- SegurançaR$ 158 milR$ 157.566,9721,3%
- Carros de somR$ 141 milR$ 141.000,0019%
- AdvogadosR$ 15 milR$ 15.000,002%
- ContadorR$ 15 milR$ 15.000,002%
- Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 12 milR$ 12.300,001,7%
- Material de escritórioR$ 148R$ 148,400%
- Taxas de banco e cartãoR$ 2R$ 2,000%
Empresas que mais receberam
- 1Soergo Seguranca LtdaR$ 158 milR$ 157.566,97
- 2M. Gomes - Grafica e Editora LtdaR$ 144 milR$ 144.423,00
- 3Jaymes Alves Ferreira LtdaR$ 44 milR$ 43.600,00
- 4F A Comunicacao Visual LtdaR$ 27 milR$ 26.593,00
- 5Cirlene Maria Ferreira de SousaR$ 25 milR$ 25.000,00
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 2.338.367 arrecadados
dois milhões, trezentos e quarenta mil reais
- Repasse do partido98,3%R$ 2,3 mi
- Doações de pessoas1,7%R$ 41 mil
De onde vieram os votos
Votos em 123 municípios. Só em Fortaleza vieram 63,2% deles.
- Fortaleza7.22763,2%
- São Gonçalo do Amarante1.37012%
- Caucaia1.19410,4%
- Sobral3192,8%
- Maracanaú2031,8%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- Caridade2001,7%
- Horizonte1831,6%
- Pacatuba900,8%
- Iguatu560,5%
- Aquiraz260,2%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 44 anos
- Ocupação
- Vereador
- Escolaridade
- Superior completo
- Natural de
- Fortaleza (CE)
- Situação da candidatura
- Deferido
Patrimônio declarado
R$ 570 milem 2 bens
- CasaR$ 500 milR$ 500.000,00
- Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.R$ 70 milR$ 70.000,00
Candidaturas anteriores
- 2024Vereador · Fortaleza · PRDEleito por quociente partidário
- 2020Vereador · Fortaleza · CIDADANIAEleito por quociente partidário
- 2016Vereador · Fortaleza · PPSEleito por quociente partidário
- 2012Vereador · Fortaleza · PPSSuplente
Compare com outros candidatos
Do REPUBLICANOS, com votação próxima
Custo por voto parecido no Ceará
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 14/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .