
Pedro Matosquanto gastou na campanha de 2026
Deputado Federal · PL · nº 2211 · Ceará
Cada voto custou
R$ 45,16
Mais caro que 51,9% dos 206 candidatos a deputado federal no Ceará.
- Votos
- 20.678
- Gastou
- R$ 934 mil
- Arrecadou
- R$ 1,57 mi
- um milhão, quinhentos e setenta mil reais
Em resumo
- Teve o 108º menor custo por voto entre os 206 candidatos a deputado federal no Ceará que tiveram votos e declararam gastos.
- 92,4% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com salários da equipe: 24,2% de tudo o que gastou.
- 42,2% dos votos vieram de Fortaleza, entre 161 municípios com voto.
- Usou 29,4% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
- Declarou ter R$ 1,38 milhões em bens ao registrar a candidatura.
Comparado aos outros candidatos a deputado federal no Ceará
O voto custou mais que o de 51,9% dos 206 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 11,87 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 933.735,50 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53
Com o que gastou
137 despesas registradas · R$ 719.892 já pagos
- Salários da equipe24,2%R$ 226 mil
- Advogados12,9%R$ 121 mil
- Montagem do comitê11,7%R$ 109 mil
- Adesivos11,5%R$ 107 mil
- Outros (12)39,8%R$ 371 mil
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
- Salários da equipeR$ 226 milR$ 225.915,5024,2%
- AdvogadosR$ 121 milR$ 120.500,0012,9%
- Montagem do comitêR$ 109 milR$ 109.000,0011,7%
- AdesivosR$ 107 milR$ 107.031,5611,5%
- Aluguel de veículosR$ 90 milR$ 89.516,449,6%
- Anúncios pagos na internetR$ 87 milR$ 87.000,009,3%
- Eventos de campanhaR$ 55 milR$ 55.200,005,9%
- Santinhos e material impressoR$ 36 milR$ 36.240,003,9%
- Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 30 milR$ 30.300,003,2%
- Aluguel de imóveisR$ 21 milR$ 21.000,002,2%
- ContadorR$ 20 milR$ 20.000,002,1%
- Serviços contratadosR$ 10 milR$ 10.000,001,1%
- Aluguel de equipamentos e móveisR$ 10 milR$ 10.000,001,1%
- CombustívelR$ 7.000R$ 7.000,000,7%
- Jingles e vinhetasR$ 5.000R$ 5.000,000,5%
- Taxas de banco e cartãoR$ 32R$ 32,000%
Empresas que mais receberam
- 1Integra Solucoes LtdaR$ 100 milR$ 100.000,00
- 2Print Solucoes Graficas e Eventos LtdaR$ 88 milR$ 88.077,00
- 3Dlocal Brasil Instituicao de Pagamento S.a.R$ 87 milR$ 87.000,00
- 4Carvalho e Santos AdvogadosR$ 75 milR$ 75.000,00
- 5Locx Locacao de Veiculos e Servicos LtdaR$ 58 milR$ 58.499,77
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 1.569.200 arrecadados
um milhão, quinhentos e setenta mil reais
- Repasse do partido92,4%R$ 1,45 mi
- Doações de pessoas7,2%R$ 112 mil
- Dinheiro do próprio candidato0,4%R$ 7.000
De onde vieram os votos
Votos em 161 municípios. Só em Fortaleza vieram 42,2% deles.
- Fortaleza8.72342,2%
- Maracanaú1.9579,5%
- Maranguape1.3026,3%
- Itapajé7783,8%
- Quixadá7573,7%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- Pacajus4382,1%
- Caucaia4031,9%
- Cascavel3691,8%
- São Benedito3671,8%
- Pedra Branca3661,8%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 34 anos
- Ocupação
- Advogado
- Escolaridade
- Superior completo
- Natural de
- Fortaleza (CE)
- Situação da candidatura
- Deferido
Patrimônio declarado
R$ 1,38 miem 8 bens
um milhão, trezentos e oitenta mil reais
- ApartamentoR$ 763 milR$ 762.673,06
- Outros bens imóveisR$ 358 milR$ 357.883,31
- Aplicação de renda fixa (cdb, rdb e outros)R$ 172 milR$ 172.174,072 itens
- Outros fundosR$ 64 milR$ 63.608,912 itens
- Outras aplicações e investimentosR$ 15 milR$ 14.797,71
Ver todos os tipos (6)Mostrar menos
- Quotas ou quinhões de capitalR$ 10 milR$ 10.000,00
Candidaturas anteriores
- 2024Vereador · Fortaleza · AVANTEEleito por média
- 2022Deputado Estadual · Ceará · PLSuplente
- 2020Vereador · Fortaleza · PROSSuplente
- 2016Vereador · Fortaleza · PSDBSuplente
- 2012Vereador · Fortaleza · PSDBSuplente
Compare com outros candidatos
Do PL, com votação próxima
Custo por voto parecido no Ceará
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 05/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .