
Carmelo Netoquanto gastou na campanha de 2026
Deputado Federal · PL · nº 2200 · Ceará
Cada voto custou
R$ 17,17
Mais barato que 70,9% dos 206 candidatos a deputado federal no Ceará.
- Votos
- 56.068
- Gastou
- R$ 963 mil
- Arrecadou
- R$ 3,18 mi
- três milhões, cento e oitenta mil reais
Em resumo
- Teve o 60º menor custo por voto entre os 206 candidatos a deputado federal no Ceará que tiveram votos e declararam gastos.
- 94,5% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com adesivos: 20% de tudo o que gastou.
- 48,8% dos votos vieram de Fortaleza, entre 184 municípios com voto.
- Usou 30,3% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
- Declarou ter R$ 167 mil em bens ao registrar a candidatura.
Comparado aos outros candidatos a deputado federal no Ceará
O voto custou mais que o de 28,6% dos 206 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 11,87 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 962.774,86 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53
Com o que gastou
288 despesas registradas · R$ 693.999 já pagos
- Adesivos20%R$ 193 mil
- Santinhos e material impresso17,1%R$ 164 mil
- Serviços contratados14,8%R$ 143 mil
- Anúncios pagos na internet10,4%R$ 100 mil
- Outros (14)37,7%R$ 363 mil
Ver todos os tipos (18)Mostrar menos
- AdesivosR$ 193 milR$ 192.958,6020%
- Santinhos e material impressoR$ 164 milR$ 164.316,0017,1%
- Serviços contratadosR$ 143 milR$ 142.500,0014,8%
- Anúncios pagos na internetR$ 100 milR$ 100.000,0010,4%
- Aluguel de veículosR$ 74 milR$ 74.400,007,7%
- Aluguel de imóveisR$ 56 milR$ 56.256,245,8%
- Salários da equipeR$ 46 milR$ 46.016,004,8%
- Aluguel de equipamentos e móveisR$ 45 milR$ 44.875,004,7%
- Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 33 milR$ 33.483,503,5%
- Transporte e viagensR$ 29 milR$ 29.000,003%
- ContadorR$ 28 milR$ 27.500,002,9%
- AdvogadosR$ 25 milR$ 25.000,002,6%
- CombustívelR$ 13 milR$ 13.142,881,4%
- CorreioR$ 5.851R$ 5.850,860,6%
- Material de escritórioR$ 3.905R$ 3.904,980,4%
- Passagens aéreasR$ 3.275R$ 3.275,000,3%
- ÁguaR$ 180R$ 180,000%
- Taxas de banco e cartãoR$ 116R$ 115,800%
Empresas que mais receberam
- 1Qualigraf - Editora e Grafica LtdaR$ 190 milR$ 189.875,00
- 2Bravura Comunicacao e Publicidade LtdaR$ 143 milR$ 142.500,00
- 3Facebook Servicos Online do Brasil Ltda.R$ 100 milR$ 100.000,00
- 4Casablanca Rent A Car LtdaR$ 73 milR$ 73.000,00
- 5Master Tag Rotulos Etiquetas e Comunicacao Visual LtdaR$ 72 milR$ 72.150,00
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 3.175.000 arrecadados
três milhões, cento e oitenta mil reais
- Repasse do partido94,5%R$ 3 mi
- Doações de pessoas5,5%R$ 175 mil
De onde vieram os votos
Votos em 184 municípios. Só em Fortaleza vieram 48,8% deles.
- Fortaleza27.38448,8%
- Tianguá2.9055,2%
- Juazeiro do Norte1.7843,2%
- Caucaia1.4202,5%
- Maracanaú1.3082,3%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- Eusébio1.1332%
- Barbalha1.1262%
- Maranguape9251,6%
- Sobral9191,6%
- Crato7241,3%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 25 anos
- Ocupação
- Deputado
- Escolaridade
- Superior incompleto
- Natural de
- Fortaleza (CE)
- Situação da candidatura
- Deferido
Patrimônio declarado
R$ 167 milem 2 bens
- TerrenoR$ 124 milR$ 123.648,98
- Outras aplicações e investimentosR$ 43 milR$ 43.422,28
Candidaturas anteriores
- 2022Deputado Estadual · Ceará · PLEleito por quociente partidário
- 2020Vereador · Fortaleza · REPUBLICANOSEleito por média
Compare com outros candidatos
Do PL, com votação próxima
Custo por voto parecido no Ceará
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 03/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .