
Danilo Fortequanto gastou na campanha de 2026
Deputado Federal · PP · nº 1144 · Ceará
Cada voto custou
R$ 17,34
Mais barato que 69,9% dos 206 candidatos a deputado federal no Ceará.
- Votos
- 119.862
- Gastou
- R$ 2,08 mi
- dois milhões e oitenta mil reais
- Arrecadou
- R$ 3,19 mi
- três milhões, cento e noventa mil reais
Em resumo
- Teve o 62º menor custo por voto entre os 206 candidatos a deputado federal no Ceará que tiveram votos e declararam gastos.
- 94,1% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com serviços contratados: 28,3% de tudo o que gastou.
- 9,8% dos votos vieram de Itapajé, entre 175 municípios com voto.
- Usou 65,4% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
- Declarou ter R$ 3,2 milhões em bens ao registrar a candidatura.
Comparado aos outros candidatos a deputado federal no Ceará
O voto custou mais que o de 29,6% dos 206 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 11,87 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 2.078.910,76 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53
Com o que gastou
273 despesas registradas · R$ 1.078.201 já pagos
dois milhões e oitenta mil reais
- Serviços contratados28,3%R$ 587 mil
- Adesivos18,1%R$ 377 mil
- Santinhos e material impresso17,3%R$ 360 mil
- Cabos eleitorais e ações de rua8,7%R$ 182 mil
- Outros (12)27,6%R$ 573 mil
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
- Serviços contratadosR$ 587 milR$ 587.315,4128,3%
- AdesivosR$ 377 milR$ 376.615,0018,1%
- Santinhos e material impressoR$ 360 milR$ 360.290,0017,3%
- Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 182 milR$ 181.674,158,7%
- Aluguel de veículosR$ 126 milR$ 126.289,466,1%
- Aluguel de equipamentos e móveisR$ 124 milR$ 124.497,006%
- Anúncios pagos na internetR$ 64 milR$ 63.500,003,1%
- SegurançaR$ 53 milR$ 52.733,342,5%
- Transporte e viagensR$ 47 milR$ 47.000,002,3%
- Pesquisas eleitoraisR$ 45 milR$ 45.000,002,2%
- Montagem do comitêR$ 41 milR$ 40.692,502%
- ContadorR$ 35 milR$ 35.000,001,7%
- AdvogadosR$ 35 milR$ 35.000,001,7%
- Geradores de energiaR$ 1.700R$ 1.700,000,1%
- Jingles e vinhetasR$ 1.500R$ 1.500,000,1%
- Taxas de banco e cartãoR$ 104R$ 103,900%
Empresas que mais receberam
- 1Qualigraf - Editora e Grafica LtdaR$ 699 milR$ 699.095,00
- 2Tangerina Design Comunicacao e Consultoria LtdaR$ 200 milR$ 200.000,00
- 3Locx Locacao de Veiculos e Servicos LtdaR$ 115 milR$ 115.289,46
- 428.160.223 Gilmara Brioso MotaR$ 75 milR$ 75.000,00
- 5Facebook Servicos Online do Brasil Ltda.R$ 64 milR$ 63.500,00
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 3.188.000 arrecadados
três milhões, cento e noventa mil reais
- Repasse do partido94,1%R$ 3 mi
- Doações de pessoas5,9%R$ 188 mil
De onde vieram os votos
Votos em 175 municípios. Só em Itapajé vieram 9,8% deles.
- Itapajé11.7229,8%
- Iguatu7.8396,5%
- Irauçuba6.9735,8%
- Jaguaribe6.9595,8%
- Tejuçuoca6.4625,4%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- São Gonçalo do Amarante6.3295,3%
- Uruburetama6.0655,1%
- Fortaleza5.6634,7%
- Beberibe3.7553,1%
- Jucás3.7003,1%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 68 anos
- Ocupação
- Advogado
- Escolaridade
- Superior completo
- Natural de
- Fortaleza (CE)
- Reeleição
- Disputa a reeleição (venceu para o mesmo cargo em 2022)
- Situação da candidatura
- Deferido
- Federação ou coligação
- FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA (44-UNIÃO / 11-PP)
Patrimônio declarado
R$ 3,2 miem 3 bens
três milhões e duzentos mil reais
- Quotas ou quinhões de capitalR$ 1,73 miR$ 1.733.158,35
- Outras aplicações e investimentosR$ 1,29 miR$ 1.289.810,11
- Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.R$ 180 milR$ 180.000,00
Candidaturas anteriores
- 2022Deputado Federal · Ceará · UNIÃOEleito por média
- 2018Deputado Federal · Ceará · PSDBSuplente
- 2014Deputado Federal · Ceará · PMDBEleito por quociente partidário
- 2010Deputado Federal · Ceará · PMDBEleito
Compare com outros candidatos
Do PP, com votação próxima
Custo por voto parecido no Ceará
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 02/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .