
Luisa Celaquanto gastou na campanha de 2026
Deputado Federal · PT · nº 1301 · Ceará
Cada voto custou
R$ 14,55
Mais barato que 73,8% dos 206 candidatos a deputado federal no Ceará.
- Votos
- 93.321
- Gastou
- R$ 1,36 mi
- um milhão, trezentos e sessenta mil reais
- Arrecadou
- R$ 1,63 mi
- um milhão, seiscentos e trinta mil reais
Em resumo
- Teve o 54º menor custo por voto entre os 206 candidatos a deputado federal no Ceará que tiveram votos e declararam gastos.
- 92,3% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com santinhos e material impresso: 26,7% de tudo o que gastou.
- 49,6% dos votos vieram de Fortaleza, entre 184 municípios com voto.
- Usou 42,8% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
- Declarou ter R$ 810 mil em bens ao registrar a candidatura.
Comparado aos outros candidatos a deputado federal no Ceará
O voto custou mais que o de 25,7% dos 206 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 11,87 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 1.358.194,19 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53
Com o que gastou
354 despesas registradas · R$ 985.359 já pagos
um milhão, trezentos e sessenta mil reais
- Santinhos e material impresso26,7%R$ 362 mil
- Cabos eleitorais e ações de rua20,9%R$ 284 mil
- Anúncios pagos na internet16,9%R$ 230 mil
- Serviços contratados11,3%R$ 154 mil
- Outros (9)24,2%R$ 328 mil
Ver todos os tipos (13)Mostrar menos
- Santinhos e material impressoR$ 362 milR$ 361.993,0026,7%
- Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 284 milR$ 283.923,2220,9%
- Anúncios pagos na internetR$ 230 milR$ 230.000,0016,9%
- Serviços contratadosR$ 154 milR$ 153.790,0011,3%
- Aluguel de veículosR$ 101 milR$ 101.220,007,5%
- Salários da equipeR$ 98 milR$ 97.663,677,2%
- ContadorR$ 50 milR$ 50.000,003,7%
- AdvogadosR$ 50 milR$ 50.000,003,7%
- Aluguel de imóveisR$ 16 milR$ 15.500,001,1%
- Material de escritórioR$ 7.200R$ 7.200,000,5%
- CombustívelR$ 6.256R$ 6.255,800,5%
- Taxa da vaquinha onlineR$ 524R$ 524,000%
- Taxas de banco e cartãoR$ 125R$ 124,500%
Empresas que mais receberam
- 1Dlocal Brasil Instituicao de Pagamento S.a.R$ 167 milR$ 167.000,00
- 2Mag Comercio e Servicos LtdaR$ 127 milR$ 127.115,00
- 3Mar - Branding e Estrategia LtdaR$ 97 milR$ 96.750,00
- 4Marcograf Grafica LtdaR$ 80 milR$ 79.668,00
- 5Papi Industria e Comercio de Confeccao LtdaR$ 74 milR$ 73.700,00
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 1.629.706 arrecadados
um milhão, seiscentos e trinta mil reais
- Repasse do partido92,3%R$ 1,5 mi
- Doações de pessoas6,3%R$ 102 mil
- Vaquinha online1,4%R$ 23 mil
De onde vieram os votos
Votos em 184 municípios. Só em Fortaleza vieram 49,6% deles.
- Fortaleza46.30249,6%
- Sobral8.9069,5%
- Caucaia2.1652,3%
- Juazeiro do Norte2.1482,3%
- Maracanaú1.8802%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- Crato1.8392%
- Itapipoca1.3781,5%
- Quixadá1.2901,4%
- Quixeramobim1.2121,3%
- Santa Quitéria1.1921,3%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 40 anos
- Ocupação
- Psicólogo
- Escolaridade
- Superior completo
- Natural de
- Sobral (CE)
- Situação da candidatura
- Deferido
- Federação ou coligação
- FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL (13-PT / 65-PC do B / 43-PV)
Patrimônio declarado
R$ 810 milem 1 bem
- ApartamentoR$ 810 milR$ 810.000,00
Candidaturas anteriores
Sem candidaturas anteriores registradas no TSE.
Compare com outros candidatos
Do PT, com votação próxima
Custo por voto parecido no Ceará
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 07/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .