Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Federal · Ceará
Foto de urna de Vanderley Nogueira
Suplente

Vanderley Nogueiraquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Federal · PT · nº 1377 · Ceará

Cada voto custou

R$ 14,39

Mais barato que 74,3% dos 206 candidatos a deputado federal no Ceará.

Vanderley
Voto mais baratoMais caro
Votos
15.179
Gastou
R$ 218 mil
Arrecadou
R$ 265 mil

Em resumo

  • Teve o 53º menor custo por voto entre os 206 candidatos a deputado federal no Ceará que tiveram votos e declararam gastos.
  • 82,5% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com adesivos: 62,2% de tudo o que gastou.
  • 47,6% dos votos vieram de Morada Nova, entre 154 municípios com voto.
  • Usou 6,9% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
  • Declarou ter R$ 340 mil em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado federal no Ceará

O voto custou mais que o de 25,2% dos 206 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 11,87 por voto.

R$ 14,39
Metade pagou menos de R$ 43,04 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo6,9% usado

R$ 218.401,50 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53

Com o que gastou

22 despesas registradas · R$ 185.402 já pagos

Gastos por tipo
R$ 218 milgastos
  • Adesivos62,2%R$ 136 mil
  • Advogados13,7%R$ 30 mil
  • Santinhos e material impresso13%R$ 29 mil
  • Contador6,9%R$ 15 mil
  • Outros (3)4,1%R$ 9.002
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (7)
  • AdesivosR$ 136 mil62,2%
  • AdvogadosR$ 30 mil13,7%
  • Santinhos e material impressoR$ 29 mil13%
  • ContadorR$ 15 mil6,9%
  • Aluguel de imóveisR$ 6.0002,7%
  • Salários da equipeR$ 3.0001,4%
  • Taxas de banco e cartãoR$ 20%

Empresas que mais receberam

  1. 1Qualigraf - Editora e Grafica LtdaR$ 164 mil
  2. 2Bruno de Sousa Oliveira - Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 30 mil
  3. 3F M e Chaves - Servicos ContabeisR$ 15 mil

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 265.050 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 265 milarrecadados
  • Repasse do partido82,5%R$ 219 mil
  • Dinheiro do próprio candidato17,5%R$ 46 mil

De onde vieram os votos

Votos em 154 municípios. Só em Morada Nova vieram 47,6% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Morada Nova7.21947,6%
  • Limoeiro do Norte4.16427,4%
  • Potiretama6464,3%
  • Fortaleza5683,7%
  • Jaguaribe2491,6%
Ver mais 5 municípios
  • Alto Santo2341,5%
  • Tabuleiro do Norte1961,3%
  • Russas1771,2%
  • Iguatu890,6%
  • Jaguaretama830,5%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
57 anos
Ocupação
Empresário
Escolaridade
Ensino médio completo
Natural de
Limoeiro do Norte (CE)
Situação da candidatura
Deferido
Federação ou coligação
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL (13-PT / 65-PC do B / 43-PV)

Patrimônio declarado

R$ 340 milem 2 bens

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • Dinheiro em espécie - moeda nacionalR$ 300 mil
  • Quotas ou quinhões de capitalR$ 40 mil

Candidaturas anteriores

  1. 2020Prefeito · Morada Nova · PTEleito
  2. 2016Prefeito · Morada Nova · PTEleito
  3. 2012Prefeito · Morada Nova · PTNão eleito

Compare com outros candidatos

Do PT, com votação próxima

Custo por voto parecido no Ceará

Ver todos os candidatos a deputado federal no Ceará

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 05/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.