Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Federal · Ceará
Foto de urna de Nenen Coelho
Eleito por média

Nenen Coelhoquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Federal · MDB · nº 1555 · Ceará

Cada voto custou

R$ 10,73

Mais barato que 81,6% dos 206 candidatos a deputado federal no Ceará.

Nenen
Voto mais baratoMais caro
Votos
98.831
Gastou
R$ 1,06 mi
um milhão e sessenta mil reais
Arrecadou
R$ 1,44 mi
um milhão, quatrocentos e quarenta mil reais

Em resumo

  • Teve o 38º menor custo por voto entre os 206 candidatos a deputado federal no Ceará que tiveram votos e declararam gastos.
  • 83,6% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com santinhos e material impresso: 61,1% de tudo o que gastou.
  • 18,5% dos votos vieram de Fortaleza, entre 184 municípios com voto.
  • Usou 33,4% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
  • Declarou ter R$ 181 mil em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado federal no Ceará

O voto custou mais que o de 18% dos 206 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 11,87 por voto.

R$ 10,73
Metade pagou menos de R$ 43,04 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo33,4% usado

R$ 1.060.751,48 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53

Com o que gastou

88 despesas registradas · R$ 224.676 já pagos

Gastos por tipo
R$ 1,06 migastos

um milhão e sessenta mil reais

  • Santinhos e material impresso61,1%R$ 648 mil
  • Salários da equipe15,4%R$ 164 mil
  • Outras despesas, sem detalhe10,2%R$ 108 mil
  • Advogados3,8%R$ 40 mil
  • Outros (6)9,5%R$ 101 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (10)
  • Santinhos e material impressoR$ 648 mil61,1%
  • Salários da equipeR$ 164 mil15,4%
  • Outras despesas, sem detalheR$ 108 mil10,2%
  • AdvogadosR$ 40 mil3,8%
  • ContadorR$ 40 mil3,8%
  • Jingles e vinhetasR$ 30 mil2,8%
  • Aluguel de imóveisR$ 19 mil1,7%
  • Anúncios pagos na internetR$ 10 mil0,9%
  • Aluguel de equipamentos e móveisR$ 2.5000,2%
  • Taxas de banco e cartãoR$ 960%

Empresas que mais receberam

  1. 1Nortsign Grafica Comunicacao Visual LtdaR$ 351 mil
  2. 2Hugo V M CoutinhoR$ 176 mil
  3. 3Smarttime Gestao e Desenvolvimento Humano LtdaR$ 164 mil
  4. 4Gmx Fortaleza LtdaR$ 104 mil
  5. 5Delphos Servicos de Marketing e Comunicacao LtdaR$ 100 mil

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 1.435.030 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 1,44 miarrecadados

um milhão, quatrocentos e quarenta mil reais

  • Repasse do partido83,6%R$ 1,2 mi
  • Doações de pessoas16,4%R$ 235 mil

De onde vieram os votos

Votos em 184 municípios. Só em Fortaleza vieram 18,5% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Fortaleza18.28918,5%
  • Novo Oriente12.43812,6%
  • Independência9.1999,3%
  • Crateús7.2057,3%
  • Caucaia6.0446,1%
Ver mais 5 municípios
  • Ipaporanga4.4654,5%
  • Itapipoca3.5253,6%
  • Missão Velha3.1053,1%
  • Pedra Branca2.6842,7%
  • Acopiara2.4752,5%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
55 anos
Ocupação
Produtor agropecuário
Escolaridade
Superior incompleto
Natural de
Novo Oriente (CE)
Situação da candidatura
Deferido

Patrimônio declarado

R$ 181 milem 3 bens

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • Dinheiro em espécie - moeda nacionalR$ 140 mil
  • TerrenoR$ 40 mil
  • Depósito bancário em conta corrente no paísR$ 1.496

Candidaturas anteriores

  1. 2020Prefeito · Novo Oriente · SOLIDARIEDADEEleito
  2. 2016Prefeito · Novo Oriente · PSDNão eleito
  3. 2014Deputado Estadual · Ceará · PSDSem resultado
  4. 2010Deputado Estadual · Ceará · PSDBSuplente
  5. 2008Prefeito · Crateús · PSDBNão eleito
  6. 2006Deputado Estadual · Ceará · PSDBEleito

Compare com outros candidatos

Do MDB, com votação próxima

Custo por voto parecido no Ceará

Ver todos os candidatos a deputado federal no Ceará

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 02/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.