
Tainah Marinhoquanto gastou na campanha de 2026
Deputado Federal · PSB · nº 4077 · Ceará
Cada voto custou
R$ 7,10
Mais barato que 87,4% dos 206 candidatos a deputado federal no Ceará.
- Votos
- 265.585
- Gastou
- R$ 1,89 mi
- um milhão, oitocentos e noventa mil reais
- Arrecadou
- R$ 1,89 mi
- um milhão, oitocentos e noventa mil reais
Em resumo
- Teve o 26º menor custo por voto entre os 206 candidatos a deputado federal no Ceará que tiveram votos e declararam gastos.
- 89,7% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com santinhos e material impresso: 47,8% de tudo o que gastou.
- 9,7% dos votos vieram de Fortaleza, entre 184 municípios com voto.
- Usou 59,3% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
- Declarou ter R$ 291 mil em bens ao registrar a candidatura.
Comparado aos outros candidatos a deputado federal no Ceará
O voto custou mais que o de 12,1% dos 206 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 11,87 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 1.885.040,75 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53
Com o que gastou
332 despesas registradas · R$ 1.885.041 já pagos
um milhão, oitocentos e noventa mil reais
- Santinhos e material impresso47,8%R$ 901 mil
- Adesivos18,8%R$ 355 mil
- Transporte e viagens11,4%R$ 214 mil
- Cabos eleitorais e ações de rua7,6%R$ 143 mil
- Outros (14)14,4%R$ 272 mil
Ver todos os tipos (18)Mostrar menos
- Santinhos e material impressoR$ 901 milR$ 901.123,0047,8%
- AdesivosR$ 355 milR$ 355.228,0018,8%
- Transporte e viagensR$ 214 milR$ 214.178,0311,4%
- Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 143 milR$ 142.920,927,6%
- Anúncios pagos na internetR$ 70 milR$ 70.000,003,7%
- Montagem do comitêR$ 70 milR$ 70.000,003,7%
- Outras despesas, sem detalheR$ 32 milR$ 32.440,161,7%
- Aluguel de equipamentos e móveisR$ 20 milR$ 20.000,001,1%
- AdvogadosR$ 20 milR$ 20.000,001,1%
- Aluguel de veículosR$ 18 milR$ 18.000,001%
- Aluguel de imóveisR$ 18 milR$ 18.000,001%
- Jingles e vinhetasR$ 10 milR$ 10.000,000,5%
- Serviços contratadosR$ 5.742R$ 5.742,000,3%
- ContadorR$ 5.000R$ 5.000,000,3%
- Energia elétricaR$ 1.661R$ 1.660,950,1%
- Impostos e taxasR$ 594R$ 593,860%
- ÁguaR$ 141R$ 140,830%
- Taxas de banco e cartãoR$ 13R$ 13,000%
Empresas que mais receberam
- 1Expressao Grafica e Editora LtdaR$ 529 milR$ 529.064,00
- 2Asa Sul Industria e Comercio de Malhas LtdaR$ 339 milR$ 338.640,00
- 3Executive Air Taxi Aereo LtdaR$ 193 milR$ 192.931,36
- 4Sublimacao Com Fortaleza Scf LtdaR$ 159 milR$ 158.600,00
- 5Alianca Terceirizacao de Servicos de Limpeza e Conservacao LtdaR$ 143 milR$ 142.920,92
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 1.889.295 arrecadados
um milhão, oitocentos e noventa mil reais
- Repasse do partido89,7%R$ 1,7 mi
- Doações de pessoas7,4%R$ 140 mil
- Repasse de outros candidatos2,9%R$ 54 mil
De onde vieram os votos
Votos em 184 municípios. Só em Fortaleza vieram 9,7% deles.
- Fortaleza25.7979,7%
- Granja18.6117%
- Icó13.1304,9%
- Itapipoca12.5464,7%
- Iguatu10.5604%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- Viçosa do Ceará10.1073,8%
- Cariré6.8022,6%
- Barroquinha5.6562,1%
- Baturité5.6432,1%
- Camocim5.1031,9%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 31 anos
- Ocupação
- Engenheiro
- Escolaridade
- Superior completo
- Natural de
- Camocim (CE)
- Situação da candidatura
- Deferido
Patrimônio declarado
R$ 291 milem 10 bens
- Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.R$ 228 milR$ 227.500,004 itens
- Dinheiro em espécie - moeda nacionalR$ 30 milR$ 30.000,00
- Outros bens e direitosR$ 23 milR$ 22.692,513 itens
- Aplicação de renda fixa (cdb, rdb e outros)R$ 11 milR$ 10.985,422 itens
Candidaturas anteriores
- 2024Prefeito · Barroquinha · PTNão eleito
Compare com outros candidatos
Do PSB, com votação próxima
Custo por voto parecido no Ceará
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 04/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .