Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Estadual · São Paulo
Foto de urna de Pastor Anistaldo
Suplente

Pastor Anistaldoquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Estadual · PODE · nº 20147 · São Paulo

Cada voto custou

R$ 12,14

Mais barato que 55,4% dos 996 candidatos a deputado estadual em São Paulo.

Pastor
Voto mais baratoMais caro
Votos
13.243
Gastou
R$ 161 mil
Arrecadou
R$ 450 mil

Em resumo

  • Teve o 444º menor custo por voto entre os 996 candidatos a deputado estadual em São Paulo que tiveram votos e declararam gastos.
  • 66,7% do dinheiro arrecadado veio de: repasse de outros candidatos.
  • O maior gasto foi com salários da equipe: 89,4% de tudo o que gastou.
  • 54,6% dos votos vieram de Guarulhos, entre 215 municípios com voto.
  • Usou 12,6% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 1,27 milhões.
  • Declarou ter R$ 744 mil em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado estadual em São Paulo

O voto custou mais que o de 44,5% dos 996 candidatos a deputado estadual que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 5,70 por voto.

R$ 12,14
Metade pagou menos de R$ 14,32 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo12,6% usado

R$ 160.721,50 gastos de um limite de R$ 1.270.629,01

Com o que gastou

50 despesas registradas · R$ 150.722 já pagos

Gastos por tipo
R$ 161 milgastos
  • Salários da equipe89,4%R$ 144 mil
  • Contador6,2%R$ 10 mil
  • Anúncios pagos na internet3,1%R$ 5.000
  • Aluguel de veículos1,2%R$ 2.000
  • Taxas de banco e cartão0%R$ 22

Empresas que mais receberam

  1. 1Mvm Consultoria Contabil e Servicos LtdaR$ 10 mil
  2. 2Facebook Servicos Online do Brasil Ltda.R$ 5.000

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 450.000 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 450 milarrecadados
  • Repasse de outros candidatos66,7%R$ 300 mil
  • Repasse do partido33,3%R$ 150 mil

De onde vieram os votos

Votos em 215 municípios. Só em Guarulhos vieram 54,6% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Guarulhos7.23054,6%
  • São Paulo2.03815,4%
  • Bragança Paulista3562,7%
  • Bertioga2792,1%
  • São Roque2421,8%
Ver mais 5 municípios
  • Itaquaquecetuba2411,8%
  • Sorocaba1441,1%
  • Suzano1381%
  • São José dos Campos1090,8%
  • Atibaia1010,8%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
58 anos
Ocupação
Vereador
Escolaridade
Superior completo
Natural de
Santa Luzia do Norte (AL)
Situação da candidatura
Deferido

Patrimônio declarado

R$ 744 milem 6 bens

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • ApartamentoR$ 400 mil
  • Outros bens imóveisR$ 180 mil
  • Outros bens e direitosR$ 70 mil
  • Aplicação de renda fixa (cdb, rdb e outros)R$ 64 mil
  • Depósito bancário em conta corrente no paísR$ 30 mil2 itens

Candidaturas anteriores

  1. 2024Vereador · Guarulhos · MOBILIZAEleito por quociente partidário
  2. 2022Deputado Estadual · São Paulo · PSCSuplente
  3. 2020Vereador · Guarulhos · PSCEleito por quociente partidário
  4. 2018Deputado Estadual · São Paulo · PSCSuplente
  5. 2016Vereador · Guarulhos · PSCSem resultado
  6. 2012Vereador · Guarulhos · PSBEleito por quociente partidário
  7. 2008Vereador · Guarulhos · PSBSuplente

Compare com outros candidatos

Do PODE, com votação próxima

Custo por voto parecido em São Paulo

Ver todos os candidatos a deputado estadual em São Paulo

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 12/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.