
Ivan Silvaquanto gastou na campanha de 2026
Deputado Estadual · PODE · nº 20650 · São Paulo
Cada voto custou
R$ 12,12
Mais barato que 55,5% dos 996 candidatos a deputado estadual em São Paulo.
- Votos
- 48.389
- Gastou
- R$ 587 mil
- Arrecadou
- R$ 1,15 mi
- um milhão, cento e cinquenta mil reais
Em resumo
- Teve o 443º menor custo por voto entre os 996 candidatos a deputado estadual em São Paulo que tiveram votos e declararam gastos.
- 100% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com santinhos e material impresso: 33,3% de tudo o que gastou.
- 58,1% dos votos vieram de São Bernardo do Campo, entre 321 municípios com voto.
- Usou 46,2% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 1,27 milhões.
- Declarou ter R$ 320 mil em bens ao registrar a candidatura.
Comparado aos outros candidatos a deputado estadual em São Paulo
O voto custou mais que o de 44,4% dos 996 candidatos a deputado estadual que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 5,70 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 586.681,95 gastos de um limite de R$ 1.270.629,01
Com o que gastou
262 despesas registradas · R$ 586.682 já pagos
- Santinhos e material impresso33,3%R$ 195 mil
- Anúncios pagos na internet25,6%R$ 150 mil
- Serviços contratados23%R$ 135 mil
- Cabos eleitorais e ações de rua5,9%R$ 35 mil
- Outros (7)12,2%R$ 72 mil
Ver todos os tipos (11)Mostrar menos
- Santinhos e material impressoR$ 195 milR$ 195.428,0033,3%
- Anúncios pagos na internetR$ 150 milR$ 150.000,0025,6%
- Serviços contratadosR$ 135 milR$ 135.000,0023%
- Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 35 milR$ 34.510,005,9%
- Salários da equipeR$ 30 milR$ 29.950,005,1%
- Aluguel de imóveisR$ 25 milR$ 25.000,004,3%
- Eventos de campanhaR$ 9.750R$ 9.750,001,7%
- Aluguel de equipamentos e móveisR$ 4.690R$ 4.690,000,8%
- Outras despesas, sem detalheR$ 1.159R$ 1.158,550,2%
- Material de escritórioR$ 1.134R$ 1.133,700,2%
- Taxas de banco e cartãoR$ 62R$ 61,700%
Empresas que mais receberam
- 1Maciel Art Designer Grafico - LtdaR$ 195 milR$ 195.428,00
- 2Dlocal Brasil Instituicao de Pagamento S.a.R$ 150 milR$ 150.000,00
- 3Jonatas Carvalho da Silva 30721355846R$ 80 milR$ 80.000,00
- 4Noez Servicos de Consultoria Em Campanhas de Marketing LtdaR$ 55 milR$ 55.000,00
- 5Stark Comercio, Servicos de Estruturas e Producao LtdaR$ 11 milR$ 10.740,00
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 1.150.000 arrecadados
100% veio de repasse do partido: R$ 1.150.000,00.
De onde vieram os votos
Votos em 321 municípios. Só em São Bernardo do Campo vieram 58,1% deles.
- São Bernardo do Campo28.09958,1%
- São Paulo5.20210,8%
- Mauá3.9778,2%
- Diadema2.0884,3%
- Santo André1.0882,2%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- Juquitiba8001,7%
- Itapecerica da Serra5881,2%
- Guarujá4530,9%
- Cotia3980,8%
- Nipoã2670,6%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 53 anos
- Ocupação
- Vereador
- Escolaridade
- Superior completo
- Natural de
- São Bernardo do Campo (SP)
- Situação da candidatura
- Deferido
Patrimônio declarado
R$ 320 milem 6 bens
- ApartamentoR$ 250 milR$ 250.000,00
- Dinheiro em espécie - moeda nacionalR$ 50 milR$ 50.000,00
- Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.R$ 10 milR$ 10.000,00
- Outras participações societáriasR$ 5.000R$ 5.000,00
- Quotas ou quinhões de capitalR$ 5.000R$ 5.000,00
Ver todos os tipos (6)Mostrar menos
- Depósito bancário em conta corrente no paísR$ 10R$ 10,00
Candidaturas anteriores
- 2024Vereador · São Bernardo do Campo · PRTBEleito por quociente partidário
- 2020Vereador · São Bernardo do Campo · PPEleito por quociente partidário
- 2016Vereador · São Bernardo do Campo · SDEleito por quociente partidário
Compare com outros candidatos
Do PODE, com votação próxima
Custo por voto parecido em São Paulo
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 01/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .