
Santiago Angeloquanto gastou na campanha de 2026
Deputado Estadual · PP · nº 11123 · São Paulo
Cada voto custou
R$ 17,40
Mais caro que 55,3% dos 996 candidatos a deputado estadual em São Paulo.
- Votos
- 14.221
- Gastou
- R$ 247 mil
- Arrecadou
- R$ 702 mil
Em resumo
- Teve o 552º menor custo por voto entre os 996 candidatos a deputado estadual em São Paulo que tiveram votos e declararam gastos.
- 99,7% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com salários da equipe: 61,7% de tudo o que gastou.
- 79,2% dos votos vieram de Guarujá, entre 236 municípios com voto.
- Usou 19,5% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 1,27 milhões.
- Declarou ter R$ 157 mil em bens ao registrar a candidatura.
Comparado aos outros candidatos a deputado estadual em São Paulo
O voto custou mais que o de 55,3% dos 996 candidatos a deputado estadual que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 5,70 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 247.442,47 gastos de um limite de R$ 1.270.629,01
Com o que gastou
97 despesas registradas · R$ 186.035 já pagos
- Salários da equipe61,7%R$ 153 mil
- Santinhos e material impresso24,6%R$ 61 mil
- Eventos de campanha5,3%R$ 13 mil
- Combustível2%R$ 5.000
- Outros (5)6,5%R$ 16 mil
Ver todos os tipos (9)Mostrar menos
- Salários da equipeR$ 153 milR$ 152.585,4861,7%
- Santinhos e material impressoR$ 61 milR$ 60.767,9924,6%
- Eventos de campanhaR$ 13 milR$ 13.000,005,3%
- CombustívelR$ 5.000R$ 5.000,002%
- Aluguel de imóveisR$ 5.000R$ 5.000,002%
- Serviços contratadosR$ 5.000R$ 5.000,002%
- Aluguel de veículosR$ 3.000R$ 3.000,001,2%
- Anúncios pagos na internetR$ 3.000R$ 3.000,001,2%
- Taxas de banco e cartãoR$ 89R$ 89,000%
Empresas que mais receberam
- 1Camacorp - Visao Grafica LtdaR$ 35 milR$ 35.000,00
- 2Image Color Editora e Servicos LtdaR$ 20 milR$ 19.640,00
- 3Pro Service LtdaR$ 13 milR$ 13.000,00
- 4Auto Posto Cinese LtdaR$ 5.000R$ 5.000,00
- 552.735.840 Christiano Silva de AbreuR$ 4.978R$ 4.978,00
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 702.000 arrecadados
- Repasse do partido99,7%R$ 700 mil
- Doações de pessoas0,3%R$ 2.000
De onde vieram os votos
Votos em 236 municípios. Só em Guarujá vieram 79,2% deles.
- Guarujá11.26779,2%
- São Paulo5784,1%
- Cubatão5694%
- Santos2601,8%
- Taboão da Serra1581,1%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- São Sebastião1441%
- Osasco1070,8%
- Praia Grande860,6%
- São Bernardo do Campo700,5%
- São Vicente660,5%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 39 anos
- Ocupação
- Comerciante
- Escolaridade
- Ensino médio completo
- Natural de
- Guarujá (SP)
- Situação da candidatura
- Deferido
- Federação ou coligação
- FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA (44-UNIÃO / 11-PP)
Patrimônio declarado
R$ 157 milem 3 bens
- Outras aplicações e investimentosR$ 139 milR$ 139.350,00
- Depósito bancário em conta corrente no paísR$ 9.210R$ 9.209,78
- Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.R$ 8.200R$ 8.200,00
Candidaturas anteriores
- 2024Vereador · Guarujá · PPEleito por quociente partidário
- 2020Vereador · Guarujá · PPEleito por quociente partidário
- 2016Vereador · Guarujá · DEMSuplente
Compare com outros candidatos
Do PP, com votação próxima
Custo por voto parecido em São Paulo
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 02/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .