
Dr Rafuquanto gastou na campanha de 2026
Deputado Estadual · PP · nº 11999 · São Paulo
Cada voto custou
R$ 4,79
Mais barato que 78,9% dos 996 candidatos a deputado estadual em São Paulo.
- Votos
- 56.412
- Gastou
- R$ 270 mil
- Arrecadou
- R$ 449 mil
Em resumo
- Teve o 210º menor custo por voto entre os 996 candidatos a deputado estadual em São Paulo que tiveram votos e declararam gastos.
- 55,7% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com santinhos e material impresso: 89,6% de tudo o que gastou.
- 29,9% dos votos vieram de Ferraz de Vasconcelos, entre 396 municípios com voto.
- Usou 21,3% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 1,27 milhões.
- Declarou ter R$ 2,68 milhões em bens ao registrar a candidatura.
Comparado aos outros candidatos a deputado estadual em São Paulo
O voto custou mais que o de 21% dos 996 candidatos a deputado estadual que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 5,70 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 270.322,80 gastos de um limite de R$ 1.270.629,01
Com o que gastou
36 despesas registradas · R$ 245.259 já pagos
- Santinhos e material impresso89,6%R$ 242 mil
- Aluguel de imóveis4,3%R$ 12 mil
- Jingles e vinhetas1,8%R$ 5.000
- Advogados1,8%R$ 5.000
- Outros (3)2,4%R$ 6.535
Ver todos os tipos (7)Mostrar menos
- Santinhos e material impressoR$ 242 milR$ 242.288,1089,6%
- Aluguel de imóveisR$ 12 milR$ 11.500,004,3%
- Jingles e vinhetasR$ 5.000R$ 5.000,001,8%
- AdvogadosR$ 5.000R$ 5.000,001,8%
- ContadorR$ 5.000R$ 5.000,001,8%
- AdesivosR$ 1.532R$ 1.531,700,6%
- Taxas de banco e cartãoR$ 3R$ 3,000%
Empresas que mais receberam
- 1Wbl Grafica e Editora LtdaR$ 232 milR$ 231.780,80
- 250.018.277 Carlos Vieira da SilvaR$ 8.500R$ 8.500,00
- 3B4 Holding Gestao Em Participacoes LtdaR$ 7.500R$ 7.500,00
- 4Jingle Brasil Produtora LtdaR$ 5.000R$ 5.000,00
- 5Digna - Treinamento, Assessoria e Consultoria LtdaR$ 5.000R$ 5.000,00
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 448.500 arrecadados
- Repasse do partido55,7%R$ 250 mil
- Doações de pessoas44,3%R$ 199 mil
De onde vieram os votos
Votos em 396 municípios. Só em Ferraz de Vasconcelos vieram 29,9% deles.
- Ferraz de Vasconcelos16.85429,9%
- Poá6.94812,3%
- São Paulo6.24211,1%
- Mogi das Cruzes2.9655,3%
- Suzano2.1183,8%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- Pederneiras1.3372,4%
- Mirandópolis1.2152,2%
- Biritiba Mirim1.1652,1%
- Jaú1.0421,8%
- Guarulhos7341,3%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 41 anos
- Ocupação
- Médico
- Escolaridade
- Superior completo
- Natural de
- São Paulo (SP)
- Situação da candidatura
- Deferido
- Federação ou coligação
- FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA (44-UNIÃO / 11-PP)
Patrimônio declarado
R$ 2,68 miem 5 bens
dois milhões, seiscentos e oitenta mil reais
- ApartamentoR$ 1,35 miR$ 1.350.864,073 itens
- CasaR$ 900 milR$ 900.000,00
- Outros bens imóveisR$ 430 milR$ 430.000,00
Candidaturas anteriores
- 2024Prefeito · Ferraz de Vasconcelos · PLNão eleito
- 2022Deputado Estadual · São Paulo · PLSuplente
- 2020Prefeito · Ferraz de Vasconcelos · PLNão eleito
Compare com outros candidatos
Do PP, com votação próxima
- Delegado Olim163.918 votos · R$ 5,67
- Sargento Castro143.422 votos · R$ 1,22
- Telhadinha - Capitão Telhada134.006 votos · R$ 4,20
- Delegado Mesquita87.918 votos · R$ 9,58
- Dr. Cássio28.341 votos · R$ 11,02
- Cantor Alisson Santos26.980 votos · R$ 3,52
- Rogerinho26.200 votos · R$ 7,71
- Andre Fermino21.256 votos · R$ 4,21
Custo por voto parecido em São Paulo
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 04/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .