Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Estadual · Santa Catarina
Foto de urna de André Moser
Suplente

André Moserquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Estadual · REPUBLICANOS · nº 10222 · Santa Catarina

Cada voto custou

R$ 7,09

Mais barato que 78,7% dos 348 candidatos a deputado estadual em Santa Catarina.

André
Voto mais baratoMais caro
Votos
20.597
Gastou
R$ 146 mil
Arrecadou
R$ 296 mil

Em resumo

  • Teve o 74º menor custo por voto entre os 348 candidatos a deputado estadual em Santa Catarina que tiveram votos e declararam gastos.
  • 66,2% do dinheiro arrecadado veio de: doações de pessoas.
  • O maior gasto foi com serviços contratados: 54% de tudo o que gastou.
  • 61,7% dos votos vieram de Indaial, entre 177 municípios com voto.
  • Usou 11,5% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 1,27 milhões.
  • Declarou ter R$ 130 mil em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado estadual em Santa Catarina

O voto custou mais que o de 21% dos 348 candidatos a deputado estadual que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 9,38 por voto.

R$ 7,09
Metade pagou menos de R$ 17,50 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo11,5% usado

R$ 145.943,02 gastos de um limite de R$ 1.270.629,01

Com o que gastou

29 despesas registradas · R$ 72.533 já pagos

Gastos por tipo
R$ 146 milgastos
  • Serviços contratados54%R$ 79 mil
  • Anúncios pagos na internet20,6%R$ 30 mil
  • Santinhos e material impresso15%R$ 22 mil
  • Aluguel de imóveis8,9%R$ 13 mil
  • Combustível1,5%R$ 2.242

Empresas que mais receberam

  1. 1Letsrocket Comunicacao Digital LtdaR$ 37 mil
  2. 2Dlocal Brasil Instituicao de Pagamento S.a.R$ 30 mil
  3. 3Grafica e Editora Gandrei LtdaR$ 18 mil
  4. 4Hito Energia e Participacoes LtdaR$ 13 mil
  5. 5Double L Textil LtdaR$ 3.450

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 295.793 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 296 milarrecadados
  • Doações de pessoas66,2%R$ 196 mil
  • Repasse do partido33,8%R$ 100 mil

De onde vieram os votos

Votos em 177 municípios. Só em Indaial vieram 61,7% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Indaial12.71261,7%
  • Blumenau2.09310,2%
  • Pomerode1.4887,2%
  • Timbó7353,6%
  • Rodeio4882,4%
Ver mais 5 municípios
  • Ascurra3411,7%
  • Rio dos Cedros2211,1%
  • Gaspar1430,7%
  • Benedito Novo1420,7%
  • Joinville1300,6%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
41 anos
Ocupação
Advogado
Escolaridade
Superior completo
Natural de
Indaial (SC)
Situação da candidatura
Deferido

Patrimônio declarado

R$ 130 milem 3 bens

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.R$ 110 mil2 itens
  • Dinheiro em espécie - moeda nacionalR$ 20 mil

Candidaturas anteriores

  1. 2020Prefeito · Indaial · PSDBEleito
  2. 2016Prefeito · Indaial · PSDBEleito
  3. 2012Vereador · Indaial · PSDBEleito por quociente partidário

Compare com outros candidatos

Do REPUBLICANOS, com votação próxima

Custo por voto parecido em Santa Catarina

Ver todos os candidatos a deputado estadual em Santa Catarina

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 07/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.