Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Estadual · Paraná
Foto de urna de Gerson Colodel
Eleito por quociente partidário

Gerson Colodelquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Estadual · MDB · nº 15123 · Paraná

Cada voto custou

R$ 10,07

Mais barato que 58,6% dos 447 candidatos a deputado estadual no Paraná.

Gerson
Voto mais baratoMais caro
Votos
41.766
Gastou
R$ 420 mil
Arrecadou
R$ 531 mil

Em resumo

  • Teve o 185º menor custo por voto entre os 447 candidatos a deputado estadual no Paraná que tiveram votos e declararam gastos.
  • 77,1% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com santinhos e material impresso: 70% de tudo o que gastou.
  • 48,1% dos votos vieram de Almirante Tamandaré, entre 250 municípios com voto.
  • Usou 33,1% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 1,27 milhões.
  • Declarou ter R$ 546 mil em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado estadual no Paraná

O voto custou mais que o de 41,2% dos 447 candidatos a deputado estadual que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 5,76 por voto.

R$ 10,07
Metade pagou menos de R$ 13,33 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo33,1% usado

R$ 420.400,00 gastos de um limite de R$ 1.270.629,01

Com o que gastou

14 despesas registradas · R$ 5.000 já pagos

Gastos por tipo
R$ 420 milgastos
  • Santinhos e material impresso70%R$ 294 mil
  • Adesivos12,7%R$ 54 mil
  • Serviços contratados8,3%R$ 35 mil
  • Anúncios em jornais e revistas5,6%R$ 23 mil
  • Outros (2)3,3%R$ 14 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (6)
  • Santinhos e material impressoR$ 294 mil70%
  • AdesivosR$ 54 mil12,7%
  • Serviços contratadosR$ 35 mil8,3%
  • Anúncios em jornais e revistasR$ 23 mil5,6%
  • Aluguel de imóveisR$ 9.0002,1%
  • Anúncios pagos na internetR$ 5.0001,2%

Empresas que mais receberam

  1. 1Hellograf Artes Graficas LtdaR$ 200 mil
  2. 2Almir Jose Teixeira de Faria Comunicacao Visual LtdaR$ 148 mil
  3. 3Eu Sou Hands LtdaR$ 35 mil
  4. 4Press Alternativa LtdaR$ 23 mil
  5. 5Associacao dos Servidores da Pref M de Alm TamandareR$ 9.000

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 530.964 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 531 milarrecadados
  • Repasse do partido77,1%R$ 410 mil
  • Doações de pessoas20,8%R$ 110 mil
  • Repasse de outros candidatos2,1%R$ 11 mil

De onde vieram os votos

Votos em 250 municípios. Só em Almirante Tamandaré vieram 48,1% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Almirante Tamandaré20.09748,1%
  • Curitiba3.9729,5%
  • Rio Branco do Sul3.8639,2%
  • Itaperuçu3.6328,7%
  • Campo Magro1.6574%
Ver mais 5 municípios
  • Cerro Azul1.5623,7%
  • Colombo1.2983,1%
  • Paranaguá2790,7%
  • Campo Largo2750,7%
  • Piraí do Sul2000,5%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
56 anos
Ocupação
Empresário
Escolaridade
Superior completo
Natural de
Almirante Tamandaré (PR)
Situação da candidatura
Deferido

Patrimônio declarado

R$ 546 milem 6 bens

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • TerrenoR$ 200 mil
  • ApartamentoR$ 180 mil
  • Aplicação de renda fixa (cdb, rdb e outros)R$ 144 mil2 itens
  • Outros bens imóveisR$ 20 mil
  • Outras aplicações e investimentosR$ 2.725

Candidaturas anteriores

  1. 2020Prefeito · Almirante Tamandaré · MDBEleito
  2. 2016Prefeito · Almirante Tamandaré · PMDBEleito
  3. 2012Prefeito · Almirante Tamandaré · PMDBNão eleito

Compare com outros candidatos

Do MDB, com votação próxima

Custo por voto parecido no Paraná

Ver todos os candidatos a deputado estadual no Paraná

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 03/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.