Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Estadual · Piauí
Foto de urna de Anyara Santos
Eleito por quociente partidário

Anyara Santosquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Estadual · MDB · nº 15199 · Piauí

Cada voto custou

R$ 7,45

Mais barato que 85,6% dos 132 candidatos a deputado estadual no Piauí.

Anyara
Voto mais baratoMais caro
Votos
51.919
Gastou
R$ 387 mil
Arrecadou
R$ 1,12 mi
um milhão, cento e vinte mil reais

Em resumo

  • Teve o 19º menor custo por voto entre os 132 candidatos a deputado estadual no Piauí que tiveram votos e declararam gastos.
  • 83,1% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com santinhos e material impresso: 34,8% de tudo o que gastou.
  • 20,6% dos votos vieram de Picos, entre 179 municípios com voto.
  • Usou 30,5% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 1,27 milhões.
  • Declarou ter R$ 1,06 milhões em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado estadual no Piauí

O voto custou mais que o de 13,6% dos 132 candidatos a deputado estadual que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 10,20 por voto.

R$ 7,45
Metade pagou menos de R$ 38,89 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo30,5% usado

R$ 387.042,36 gastos de um limite de R$ 1.270.629,01

Com o que gastou

72 despesas registradas · R$ 238.561 já pagos

Gastos por tipo
R$ 387 milgastos
  • Santinhos e material impresso34,8%R$ 135 mil
  • Vídeos e programas de rádio e TV29,1%R$ 113 mil
  • Salários da equipe10,6%R$ 41 mil
  • Contador7,8%R$ 30 mil
  • Outros (10)17,8%R$ 69 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (14)
  • Santinhos e material impressoR$ 135 mil34,8%
  • Vídeos e programas de rádio e TVR$ 113 mil29,1%
  • Salários da equipeR$ 41 mil10,6%
  • ContadorR$ 30 mil7,8%
  • AdvogadosR$ 30 mil7,8%
  • Aluguel de imóveisR$ 18 mil4,6%
  • Aluguel de veículosR$ 8.5002,2%
  • Eventos de campanhaR$ 3.5000,9%
  • CombustívelR$ 3.2700,8%
  • AlimentaçãoR$ 2.1000,5%
  • Aluguel de equipamentos e móveisR$ 1.6000,4%
  • Material de escritórioR$ 1.5440,4%
  • ÁguaR$ 8800,2%
  • Taxas de banco e cartãoR$ 70%

Empresas que mais receberam

  1. 1Wezeley de Moura BarrosR$ 70 mil
  2. 2Color Systems Comunicacao Visual LtdaR$ 55 mil
  3. 3J.de S.sobrinho LtdaR$ 48 mil
  4. 4Imprima Comunicacao Visual LtdaR$ 30 mil
  5. 5Araujo e Almeida Assessoria Contabil-financeiraR$ 30 mil

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 1.119.405 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 1,12 miarrecadados

um milhão, cento e vinte mil reais

  • Repasse do partido83,1%R$ 930 mil
  • Doações de pessoas14,7%R$ 164 mil
  • Dinheiro do próprio candidato2,2%R$ 25 mil

De onde vieram os votos

Votos em 179 municípios. Só em Picos vieram 20,6% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Picos10.68320,6%
  • Teresina4.1448%
  • Castelo do Piauí2.7695,3%
  • Palmeirais1.9903,8%
  • Piracuruca1.8353,5%
Ver mais 5 municípios
  • Wall Ferraz1.7093,3%
  • Inhuma1.6073,1%
  • Vera Mendes1.4882,9%
  • Amarante1.3942,7%
  • Parnaíba1.3832,7%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
40 anos
Ocupação
Odontólogo
Escolaridade
Superior completo
Natural de
Teresina (PI)
Situação da candidatura
Deferido

Patrimônio declarado

R$ 1,06 miem 3 bens

um milhão e sessenta mil reais

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • TerrenoR$ 638 mil
  • Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.R$ 390 mil
  • Dinheiro em espécie - moeda nacionalR$ 32 mil

Candidaturas anteriores

Sem candidaturas anteriores registradas no TSE.

Compare com outros candidatos

Do MDB, com votação próxima

Custo por voto parecido no Piauí

Ver todos os candidatos a deputado estadual no Piauí

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 12/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.