
Dr. Joãoquanto gastou na campanha de 2026
Deputado Estadual · MDB · nº 15678 · Mato Grosso
Cada voto custou
R$ 19,35
Mais barato que 74,9% dos 215 candidatos a deputado estadual em Mato Grosso.
- Votos
- 55.955
- Gastou
- R$ 1,08 mi
- um milhão e oitenta mil reais
- Arrecadou
- R$ 685 mil
Em resumo
- Teve o 54º menor custo por voto entre os 215 candidatos a deputado estadual em Mato Grosso que tiveram votos e declararam gastos.
- 56,2% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com vídeos e programas de rádio e tv: 23,1% de tudo o que gastou.
- 46,4% dos votos vieram de Tangará da Serra, entre 138 municípios com voto.
- Usou 85,2% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 1,27 milhões.
- Declarou ter R$ 753 mil em bens ao registrar a candidatura.
Comparado aos outros candidatos a deputado estadual em Mato Grosso
O voto custou mais que o de 24,7% dos 215 candidatos a deputado estadual que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 14,06 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 1.082.850,88 gastos de um limite de R$ 1.270.629,01
Com o que gastou
513 despesas registradas · R$ 625.830 já pagos
um milhão e oitenta mil reais
- Vídeos e programas de rádio e TV23,1%R$ 250 mil
- Cabos eleitorais e ações de rua15,3%R$ 166 mil
- Transporte e viagens12,2%R$ 132 mil
- Adesivos10,3%R$ 112 mil
- Outros (14)39,1%R$ 423 mil
Ver todos os tipos (18)Mostrar menos
- Vídeos e programas de rádio e TVR$ 250 milR$ 250.000,0023,1%
- Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 166 milR$ 165.672,3315,3%
- Transporte e viagensR$ 132 milR$ 132.020,7512,2%
- AdesivosR$ 112 milR$ 111.695,0010,3%
- Santinhos e material impressoR$ 101 milR$ 101.355,009,4%
- Anúncios pagos na internetR$ 90 milR$ 90.000,008,3%
- ContadorR$ 40 milR$ 40.000,003,7%
- Aluguel de veículosR$ 39 milR$ 39.200,003,6%
- Carros de somR$ 35 milR$ 35.000,003,2%
- AdvogadosR$ 35 milR$ 35.000,003,2%
- Aluguel de equipamentos e móveisR$ 22 milR$ 22.315,002,1%
- Aluguel de imóveisR$ 20 milR$ 20.000,001,8%
- CombustívelR$ 19 milR$ 18.601,611,7%
- AlimentaçãoR$ 16 milR$ 15.746,191,5%
- Outras despesas, sem detalheR$ 3.178R$ 3.177,820,3%
- Serviços contratadosR$ 2.433R$ 2.432,500,2%
- Material de escritórioR$ 443R$ 443,000%
- Taxas de banco e cartãoR$ 192R$ 191,680%
Empresas que mais receberam
- 1A C V Vieira LtdaR$ 250 milR$ 250.000,00
- 2Wda Taxi Aereo LtdaR$ 132 milR$ 132.020,75
- 3Dlocal Brasil Instituicao de Pagamento S.a.R$ 90 milR$ 90.000,00
- 4Grafica e Editora Sanches LtdaR$ 52 milR$ 52.445,00
- 5J. M. Patricio de MesquitaR$ 44 milR$ 44.250,00
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 685.488 arrecadados
- Repasse do partido56,2%R$ 385 mil
- Doações de pessoas42,4%R$ 291 mil
- Repasse de outros candidatos1,5%R$ 9.984
De onde vieram os votos
Votos em 138 municípios. Só em Tangará da Serra vieram 46,4% deles.
- Tangará da Serra25.95746,4%
- Cuiabá5.87410,5%
- Várzea Grande3.0575,5%
- Santo Antônio do Leverger1.3872,5%
- Nova Olímpia1.1412%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- Colniza8921,6%
- Sapezal8451,5%
- Arenápolis8261,5%
- Cáceres7551,3%
- Juína7511,3%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 71 anos
- Ocupação
- Médico
- Escolaridade
- Superior completo
- Natural de
- Santo Antônio do Leverger (MT)
- Reeleição
- Disputa a reeleição (venceu para o mesmo cargo em 2022)
- Situação da candidatura
- Deferido
Patrimônio declarado
R$ 753 milem 12 bens
- Depósito bancário em conta corrente no paísR$ 522 milR$ 521.824,915 itens
- Quotas ou quinhões de capitalR$ 187 milR$ 186.728,995 itens
- ApartamentoR$ 25 milR$ 25.157,58
- Consórcio não contempladoR$ 19 milR$ 19.356,00
Candidaturas anteriores
- 2022Deputado Estadual · Mato Grosso · MDBEleito por quociente partidário
- 2018Deputado Estadual · Mato Grosso · MDBEleito por quociente partidário
Compare com outros candidatos
Do MDB, com votação próxima
Custo por voto parecido em Mato Grosso
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 05/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .