
Manoel Carvalhoquanto gastou na campanha de 2026
Senador · MDB · nº 150 · Minas Gerais
Cada voto custou
R$ 2,21
Mais caro que 61,5% dos 13 candidatos a senador em Minas Gerais.
- Votos
- 43.227
- Gastou
- R$ 95 mil
- Arrecadou
- R$ 413 mil
Em resumo
- Teve o 9º menor custo por voto entre os 13 candidatos a senador em Minas Gerais que tiveram votos e declararam gastos.
- 76,2% do dinheiro arrecadado veio de: repasse de outros candidatos.
- O maior gasto foi com cabos eleitorais e ações de rua: 49,9% de tudo o que gastou.
- 24,1% dos votos vieram de Muriaé, entre 825 municípios com voto.
- Usou 1,8% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 5,34 milhões.
- Declarou ter R$ 3,87 milhões em bens ao registrar a candidatura.
Comparado aos outros candidatos a senador em Minas Gerais
O voto custou mais que o de 61,5% dos 13 candidatos a senador que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 1,11 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 95.340,83 gastos de um limite de R$ 5.336.641,85
Com o que gastou
103 despesas registradas · R$ 95.341 já pagos
- Cabos eleitorais e ações de rua49,9%R$ 48 mil
- Salários da equipe10,5%R$ 10 mil
- Contador10,5%R$ 10 mil
- Santinhos e material impresso8,1%R$ 7.736
- Outros (7)21%R$ 20 mil
Ver todos os tipos (11)Mostrar menos
- Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 48 milR$ 47.550,0049,9%
- Salários da equipeR$ 10 milR$ 10.000,0010,5%
- ContadorR$ 10 milR$ 10.000,0010,5%
- Santinhos e material impressoR$ 7.736R$ 7.736,008,1%
- AdesivosR$ 5.970R$ 5.969,556,3%
- AdvogadosR$ 5.000R$ 5.000,005,2%
- Anúncios pagos na internetR$ 4.120R$ 4.120,004,3%
- Aluguel de veículosR$ 2.600R$ 2.600,002,7%
- AlimentaçãoR$ 1.332R$ 1.332,001,4%
- CombustívelR$ 981R$ 981,281%
- Taxas de banco e cartãoR$ 52R$ 52,000,1%
Empresas que mais receberam
- 1Muriart LtdaR$ 9.063R$ 9.063,15
- 2Facebook Servicos Online do Brasil Ltda.R$ 4.120R$ 4.120,00
- 3Sp Comunicacao LtdaR$ 3.806R$ 3.806,40
- 4Izadora Nathalia Rosa FerreiraR$ 1.400R$ 1.400,00
- 5Gleison Geraldo Caetano DiasR$ 1.332R$ 1.332,00
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 413.341 arrecadados
- Repasse de outros candidatos76,2%R$ 315 mil
- Repasse do partido20,5%R$ 85 mil
- Dinheiro do próprio candidato3,3%R$ 14 mil
De onde vieram os votos
Votos em 825 municípios. Só em Muriaé vieram 24,1% deles.
- Muriaé10.40324,1%
- Belo Horizonte2.4855,7%
- Lajinha1.4453,3%
- Barão de Monte Alto1.1742,7%
- Juiz de Fora1.0042,3%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- Caiana1.0032,3%
- Uberlândia9132,1%
- Miraí8672%
- Cataguases8472%
- Caxambu8321,9%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 50 anos
- Ocupação
- Zootecnista
- Escolaridade
- Superior completo
- Natural de
- Muriaé (MG)
- Situação da candidatura
- Deferido
Patrimônio declarado
R$ 3,87 miem 19 bens
três milhões, oitocentos e setenta mil reais
- Terra nuaR$ 2,97 miR$ 2.974.418,005 itens
- Depósito bancário em conta corrente no paísR$ 511 milR$ 511.264,754 itens
- Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.R$ 233 milR$ 232.931,182 itens
- Aplicação de renda fixa (cdb, rdb e outros)R$ 121 milR$ 121.243,89
- TerrenoR$ 32 milR$ 31.574,776 itens
Ver todos os tipos (6)Mostrar menos
- Outras participações societáriasR$ 3.500R$ 3.500,00
Candidaturas anteriores
- 2024Vice-prefeito · Muriaé · MDBEleito
- 2020Prefeito · Muriaé · MDBNão eleito
- 2016Vereador · Muriaé · PMDBEleito por quociente partidário
- 2012Vereador · Muriaé · PMDBEleito por quociente partidário
Compare com outros candidatos
Do MDB, com votação próxima
Custo por voto parecido em Minas Gerais
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 07/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .