
Arcanjo Pimentaquanto gastou na campanha de 2026
Senador · MDB · nº 155 · Minas Gerais
Cada voto custou
R$ 22,92
Mais caro que 92,3% dos 13 candidatos a senador em Minas Gerais.
- Votos
- 40.714
- Gastou
- R$ 933 mil
- Arrecadou
- R$ 1,11 mi
- um milhão, cento e dez mil reais
Em resumo
- Teve o 13º menor custo por voto entre os 13 candidatos a senador em Minas Gerais que tiveram votos e declararam gastos.
- 97,3% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com serviços contratados: 46,7% de tudo o que gastou.
- 16,3% dos votos vieram de Belo Horizonte, entre 842 municípios com voto.
- Usou 17,5% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 5,34 milhões.
- Declarou ter R$ 3,14 milhões em bens ao registrar a candidatura.
Comparado aos outros candidatos a senador em Minas Gerais
O voto custou mais que o de 92,3% dos 13 candidatos a senador que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 1,11 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 933.029,62 gastos de um limite de R$ 5.336.641,85
Com o que gastou
29 despesas registradas · R$ 485.507 já pagos
- Serviços contratados46,7%R$ 436 mil
- Vídeos e programas de rádio e TV40,9%R$ 382 mil
- Advogados10,7%R$ 100 mil
- Aluguel de veículos1,4%R$ 13 mil
- Outros (3)0,3%R$ 2.367
Ver todos os tipos (7)Mostrar menos
- Serviços contratadosR$ 436 milR$ 435.745,6046,7%
- Vídeos e programas de rádio e TVR$ 382 milR$ 382.000,0040,9%
- AdvogadosR$ 100 milR$ 100.000,0010,7%
- Aluguel de veículosR$ 13 milR$ 12.916,701,4%
- HospedagemR$ 1.788R$ 1.788,000,2%
- CombustívelR$ 561R$ 561,220,1%
- Taxas de banco e cartãoR$ 18R$ 18,100%
Empresas que mais receberam
- 1Quarteto Filmes Producoes LtdaR$ 382 milR$ 382.000,00
- 2Rf Comunicacao LtdaR$ 200 milR$ 200.000,00
- 3Quintal Campanhas Criativas LtdaR$ 150 milR$ 150.000,00
- 4Oliveira Filho AdvogadosR$ 100 milR$ 100.000,00
- 5Contorno Audio e Video LtdaR$ 35 milR$ 35.000,00
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 1.114.750 arrecadados
um milhão, cento e dez mil reais
- Repasse do partido97,3%R$ 1,08 mi
- Repasse de outros candidatos2,7%R$ 30 mil
De onde vieram os votos
Votos em 842 municípios. Só em Belo Horizonte vieram 16,3% deles.
- Belo Horizonte6.61716,3%
- Uberlândia1.9114,7%
- Juiz de Fora1.6374%
- Riacho dos Machados1.3243,3%
- Contagem1.0792,7%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- Uberaba9612,4%
- Betim7511,8%
- Montes Claros6741,7%
- Ribeirão das Neves6341,6%
- Espinosa5101,3%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 62 anos
- Ocupação
- Industrial
- Escolaridade
- Superior completo
- Natural de
- Belo Horizonte (MG)
- Situação da candidatura
- Deferido
Patrimônio declarado
R$ 3,14 miem 10 bens
três milhões, cento e quarenta mil reais
- Aplicação de renda fixa (cdb, rdb e outros)R$ 1,29 miR$ 1.288.591,072 itens
- CasaR$ 730 milR$ 730.000,002 itens
- ApartamentoR$ 485 milR$ 485.000,002 itens
- GalpãoR$ 380 milR$ 380.000,00
- Consórcio não contempladoR$ 158 milR$ 158.323,80
Ver todos os tipos (6)Mostrar menos
- Outras participações societáriasR$ 102 milR$ 101.700,002 itens
Candidaturas anteriores
- 2022Deputado Federal · Minas Gerais · MDBSuplente
- 2008Vereador · Belo Horizonte · PMDBSuplente
Compare com outros candidatos
Do MDB, com votação próxima
Custo por voto parecido em Minas Gerais
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 03/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .