Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Estadual · Espírito Santo
Foto de urna de Pastor Dinho Souza
Eleito por quociente partidário

Pastor Dinho Souzaquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Estadual · PL · nº 22122 · Espírito Santo

Cada voto custou

R$ 8,77

Mais barato que 60,5% dos 299 candidatos a deputado estadual no Espírito Santo.

Pastor
Voto mais baratoMais caro
Votos
51.895
Gastou
R$ 455 mil
Arrecadou
R$ 602 mil

Em resumo

  • Teve o 118º menor custo por voto entre os 299 candidatos a deputado estadual no Espírito Santo que tiveram votos e declararam gastos.
  • 88% do dinheiro arrecadado veio de: repasse de outros candidatos.
  • O maior gasto foi com santinhos e material impresso: 44,2% de tudo o que gastou.
  • 51,8% dos votos vieram de Serra, entre 78 municípios com voto.
  • Usou 35,8% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 1,27 milhões.

Comparado aos outros candidatos a deputado estadual no Espírito Santo

O voto custou mais que o de 39,1% dos 299 candidatos a deputado estadual que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 5,94 por voto.

R$ 8,77
Metade pagou menos de R$ 12,56 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo35,8% usado

R$ 455.000,01 gastos de um limite de R$ 1.270.629,01

Com o que gastou

58 despesas registradas · R$ 455.000 já pagos

Gastos por tipo
R$ 455 milgastos
  • Santinhos e material impresso44,2%R$ 201 mil
  • Aluguel de veículos21,2%R$ 96 mil
  • Anúncios pagos na internet20,9%R$ 95 mil
  • Serviços contratados5,5%R$ 25 mil
  • Outros (3)8,3%R$ 38 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (7)
  • Santinhos e material impressoR$ 201 mil44,2%
  • Aluguel de veículosR$ 96 mil21,2%
  • Anúncios pagos na internetR$ 95 mil20,9%
  • Serviços contratadosR$ 25 mil5,5%
  • Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 16 mil3,5%
  • Aluguel de imóveisR$ 16 mil3,4%
  • CombustívelR$ 6.4071,4%

Empresas que mais receberam

  1. 1Corpel Grafica Editora e Comunicacao Visual LtdaR$ 149 mil
  2. 2Moacir Zuchetto JuniorR$ 85 mil
  3. 3Facebook Servicos Online do Brasil Ltda.R$ 85 mil
  4. 4C.f.s Grafica LtdaR$ 52 mil
  5. 5J Wesley de S PereiraR$ 10 mil

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 602.441 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 602 milarrecadados
  • Repasse de outros candidatos88%R$ 530 mil
  • Repasse do partido10%R$ 60 mil
  • Doações de pessoas2%R$ 12 mil

De onde vieram os votos

Votos em 78 municípios. Só em Serra vieram 51,8% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Serra26.86851,8%
  • Cariacica4.5068,7%
  • Vila Velha4.3448,4%
  • Vitória3.3676,5%
  • Viana1.1552,2%
Ver mais 5 municípios
  • Guarapari1.0912,1%
  • Linhares7681,5%
  • Cachoeiro de Itapemirim7391,4%
  • Colatina5491,1%
  • Aracruz4840,9%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
45 anos
Ocupação
Vereador
Escolaridade
Superior completo
Natural de
Vitória (ES)
Situação da candidatura
Deferido

Patrimônio declarado

Nenhum bem declarado ao TSE.

Candidaturas anteriores

  1. 2024Vereador · Serra · PLEleito por quociente partidário

Compare com outros candidatos

Do PL, com votação próxima

Custo por voto parecido no Espírito Santo

Ver todos os candidatos a deputado estadual no Espírito Santo

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 06/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.