Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Estadual · Espírito Santo
Foto de urna de Léo Camargo
Suplente

Léo Camargoquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Estadual · UNIÃO · nº 44555 · Espírito Santo

Cada voto custou

R$ 8,60

Mais barato que 61,5% dos 299 candidatos a deputado estadual no Espírito Santo.

Léo
Voto mais baratoMais caro
Votos
14.542
Gastou
R$ 125 mil
Arrecadou
R$ 233 mil

Em resumo

  • Teve o 115º menor custo por voto entre os 299 candidatos a deputado estadual no Espírito Santo que tiveram votos e declararam gastos.
  • 82,9% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com santinhos e material impresso: 45% de tudo o que gastou.
  • 78,6% dos votos vieram de Cachoeiro de Itapemirim, entre 58 municípios com voto.
  • Usou 9,8% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 1,27 milhões.
  • Declarou ter R$ 900 mil em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado estadual no Espírito Santo

O voto custou mais que o de 38,1% dos 299 candidatos a deputado estadual que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 5,94 por voto.

R$ 8,60
Metade pagou menos de R$ 12,56 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo9,8% usado

R$ 125.119,58 gastos de um limite de R$ 1.270.629,01

Com o que gastou

59 despesas registradas · R$ 125.120 já pagos

Gastos por tipo
R$ 125 milgastos
  • Santinhos e material impresso45%R$ 56 mil
  • Outras despesas, sem detalhe16,1%R$ 20 mil
  • Adesivos12,8%R$ 16 mil
  • Anúncios pagos na internet11,9%R$ 15 mil
  • Outros (3)14,3%R$ 18 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (7)
  • Santinhos e material impressoR$ 56 mil45%
  • Outras despesas, sem detalheR$ 20 mil16,1%
  • AdesivosR$ 16 mil12,8%
  • Anúncios pagos na internetR$ 15 mil11,9%
  • CombustívelR$ 12 mil9,7%
  • ContadorR$ 5.0004%
  • Vídeos e programas de rádio e TVR$ 7400,6%

Empresas que mais receberam

  1. 1Cachoeiro Comunicacao Visual Industria Comercio e Servicos LtdaR$ 69 mil
  2. 2Grafica Atitude LtdaR$ 16 mil
  3. 3Facebook Servicos Online do Brasil Ltda.R$ 15 mil
  4. 4Auto Posto Guandu LtdaR$ 12 mil
  5. 5Grafica e Editora Bandeira Ltda.R$ 7.760

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 233.320 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 233 milarrecadados
  • Repasse do partido82,9%R$ 193 mil
  • Doações de pessoas17,1%R$ 40 mil

De onde vieram os votos

Votos em 58 municípios. Só em Cachoeiro de Itapemirim vieram 78,6% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Cachoeiro de Itapemirim11.43278,6%
  • Castelo4523,1%
  • Muqui4453,1%
  • Atílio Vivácqua4042,8%
  • Itapemirim2411,7%
Ver mais 5 municípios
  • Marataízes2201,5%
  • Vargem Alta2101,4%
  • Muniz Freire1230,8%
  • Jerônimo Monteiro1210,8%
  • Presidente Kennedy1120,8%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
36 anos
Ocupação
Servidor público estadual
Escolaridade
Ensino médio completo
Natural de
Juruena (MT)
Situação da candidatura
Deferido
Federação ou coligação
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA (44-UNIÃO / 11-PP)

Patrimônio declarado

R$ 900 milem 1 bem

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • CasaR$ 900 mil

Candidaturas anteriores

  1. 2024Prefeito · Cachoeiro de Itapemirim · PLNão eleito
  2. 2020Vereador · Cachoeiro de Itapemirim · PLEleito por quociente partidário
  3. 2016Vereador · Cachoeiro de Itapemirim · PTNSuplente

Compare com outros candidatos

Do UNIÃO, com votação próxima

Custo por voto parecido no Espírito Santo

Ver todos os candidatos a deputado estadual no Espírito Santo

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 02/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.