Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Estadual · Ceará
Foto de urna de Bosco Junior
Não eleito

Bosco Juniorquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Estadual · MOBILIZA · nº 33456 · Ceará

Cada voto custou

R$ 2,13

Mais barato que 95,1% dos 284 candidatos a deputado estadual no Ceará.

Bosco
Voto mais baratoMais caro
Votos
17.177
Gastou
R$ 37 mil
Arrecadou
R$ 19 mil

Em resumo

  • Teve o 14º menor custo por voto entre os 284 candidatos a deputado estadual no Ceará que tiveram votos e declararam gastos.
  • 100% do dinheiro arrecadado veio de: doações de pessoas.
  • O maior gasto foi com contador: 27,3% de tudo o que gastou.
  • 72,5% dos votos vieram de Fortaleza, entre 141 municípios com voto.
  • Usou 2,9% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 1,27 milhões.
  • Declarou ter R$ 180 mil em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado estadual no Ceará

O voto custou mais que o de 4,6% dos 284 candidatos a deputado estadual que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 5,02 por voto.

R$ 2,13
Metade pagou menos de R$ 15,31 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo2,9% usado

R$ 36.618,50 gastos de um limite de R$ 1.270.629,01

Com o que gastou

21 despesas registradas · R$ 15.191 já pagos

Gastos por tipo
R$ 37 milgastos
  • Contador27,3%R$ 10 mil
  • Anúncios pagos na internet21,8%R$ 8.000
  • Adesivos10,2%R$ 3.738
  • Cabos eleitorais e ações de rua10,1%R$ 3.690
  • Outros (6)30,6%R$ 11 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (10)
  • ContadorR$ 10 mil27,3%
  • Anúncios pagos na internetR$ 8.00021,8%
  • AdesivosR$ 3.73810,2%
  • Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 3.69010,1%
  • Santinhos e material impressoR$ 3.1908,7%
  • Eventos de campanhaR$ 3.0008,2%
  • AdvogadosR$ 3.0008,2%
  • Aluguel de imóveisR$ 1.5004,1%
  • CombustívelR$ 5001,4%
  • Impostos e taxasR$ 10%

Empresas que mais receberam

  1. 1Metodo Contabilidade e Consultoria Ss LtdaR$ 10 mil
  2. 2Dlocal Brasil Instituicao de Pagamento S.a.R$ 8.000
  3. 3Grafica e Editora Central Impressos LtdaR$ 3.738
  4. 4Solucao Grafica Digital e Offset LtdaR$ 3.190
  5. 561.517.933 Samya Abreu de SousaR$ 3.000

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 19.330 arrecadados

100% veio de doações de pessoas: R$ 19.329,55.

De onde vieram os votos

Votos em 141 municípios. Só em Fortaleza vieram 72,5% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Fortaleza12.45172,5%
  • Maracanaú1.94311,3%
  • Caucaia3632,1%
  • Itapipoca2441,4%
  • Maranguape2111,2%
Ver mais 5 municípios
  • Cedro1871,1%
  • Pacatuba1000,6%
  • Paraipaba880,5%
  • Cascavel520,3%
  • Jaguaretama520,3%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
43 anos
Ocupação
Outros
Escolaridade
Superior incompleto
Natural de
Fortaleza (CE)
Situação da candidatura
Deferido

Patrimônio declarado

R$ 180 milem 1 bem

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.R$ 180 mil

Candidaturas anteriores

Sem candidaturas anteriores registradas no TSE.

Compare com outros candidatos

Do MOBILIZA, com votação próxima

Custo por voto parecido no Ceará

Ver todos os candidatos a deputado estadual no Ceará

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 06/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.