Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Estadual · Ceará
Foto de urna de Betão
Suplente

Betãoquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Estadual · PL · nº 22001 · Ceará

Cada voto custou

R$ 6,39

Mais barato que 72,5% dos 284 candidatos a deputado estadual no Ceará.

Betão
Voto mais baratoMais caro
Votos
18.801
Gastou
R$ 120 mil
Arrecadou
R$ 177 mil

Em resumo

  • Teve o 78º menor custo por voto entre os 284 candidatos a deputado estadual no Ceará que tiveram votos e declararam gastos.
  • 56,5% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com salários da equipe: 32,3% de tudo o que gastou.
  • 61,4% dos votos vieram de Tianguá, entre 108 municípios com voto.
  • Usou 9,5% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 1,27 milhões.
  • Declarou ter R$ 243 mil em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado estadual no Ceará

O voto custou mais que o de 27,1% dos 284 candidatos a deputado estadual que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 5,02 por voto.

R$ 6,39
Metade pagou menos de R$ 15,31 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo9,5% usado

R$ 120.156,00 gastos de um limite de R$ 1.270.629,01

Com o que gastou

48 despesas registradas · R$ 20.752 já pagos

Gastos por tipo
R$ 120 milgastos
  • Salários da equipe32,3%R$ 39 mil
  • Adesivos23,4%R$ 28 mil
  • Aluguel de imóveis12,5%R$ 15 mil
  • Outras despesas, sem detalhe10,5%R$ 13 mil
  • Outros (6)21,4%R$ 26 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (10)
  • Salários da equipeR$ 39 mil32,3%
  • AdesivosR$ 28 mil23,4%
  • Aluguel de imóveisR$ 15 mil12,5%
  • Outras despesas, sem detalheR$ 13 mil10,5%
  • Anúncios pagos na internetR$ 12 mil10%
  • AdvogadosR$ 7.0005,8%
  • Vídeos e programas de rádio e TVR$ 4.0003,3%
  • Santinhos e material impressoR$ 1.8641,6%
  • Jingles e vinhetasR$ 8000,7%
  • Taxas de banco e cartãoR$ 20%

Empresas que mais receberam

  1. 1F L F Vasconcelos GraficaR$ 33 mil
  2. 2Dlocal Brasil Instituicao de Pagamento S.a.R$ 7.000
  3. 3Facebook Servicos Online do Brasil Ltda.R$ 5.000

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 177.000 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 177 milarrecadados
  • Repasse do partido56,5%R$ 100 mil
  • Repasse de outros candidatos28,2%R$ 50 mil
  • Doações de pessoas15,3%R$ 27 mil

De onde vieram os votos

Votos em 108 municípios. Só em Tianguá vieram 61,4% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Tianguá11.55161,4%
  • Ubajara1.7179,1%
  • São Benedito1.4167,5%
  • Ibiapina8674,6%
  • Viçosa do Ceará8354,4%
Ver mais 5 municípios
  • Fortaleza6593,5%
  • Frecheirinha3832%
  • Guaraciaba do Norte2611,4%
  • Carnaubal2341,2%
  • Sobral1590,8%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
46 anos
Ocupação
Advogado
Escolaridade
Superior completo
Natural de
Fortaleza (CE)
Situação da candidatura
Deferido

Patrimônio declarado

R$ 243 milem 4 bens

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.R$ 218 mil2 itens
  • Quotas ou quinhões de capitalR$ 15 mil
  • Depósito bancário em conta corrente no paísR$ 10 mil

Candidaturas anteriores

  1. 2024Vereador · Tianguá · PLEleito por média

Compare com outros candidatos

Do PL, com votação próxima

Custo por voto parecido no Ceará

Ver todos os candidatos a deputado estadual no Ceará

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 02/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.