Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Estadual · Bahia
Foto de urna de Ron do Povo
Suplente

Ron do Povoquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Estadual · PP · nº 11333 · Bahia

Cada voto custou

R$ 10,48

Mais barato que 66,6% dos 437 candidatos a deputado estadual na Bahia.

Ron
Voto mais baratoMais caro
Votos
14.049
Gastou
R$ 147 mil
Arrecadou
R$ 215 mil

Em resumo

  • Teve o 146º menor custo por voto entre os 437 candidatos a deputado estadual na Bahia que tiveram votos e declararam gastos.
  • 93,2% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com santinhos e material impresso: 55,3% de tudo o que gastou.
  • 84,9% dos votos vieram de Feira de Santana, entre 234 municípios com voto.
  • Usou 11,6% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 1,27 milhões.
  • Declarou ter R$ 456 mil em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado estadual na Bahia

O voto custou mais que o de 33,2% dos 437 candidatos a deputado estadual que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 4,75 por voto.

R$ 10,48
Metade pagou menos de R$ 24,00 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo11,6% usado

R$ 147.290,90 gastos de um limite de R$ 1.270.629,01

Com o que gastou

35 despesas registradas · R$ 139.291 já pagos

Gastos por tipo
R$ 147 milgastos
  • Santinhos e material impresso55,3%R$ 81 mil
  • Vídeos e programas de rádio e TV20,4%R$ 30 mil
  • Eventos de campanha16,2%R$ 24 mil
  • Montagem do comitê5,4%R$ 8.000
  • Outros (2)2,7%R$ 4.000
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (6)
  • Santinhos e material impressoR$ 81 mil55,3%
  • Vídeos e programas de rádio e TVR$ 30 mil20,4%
  • Eventos de campanhaR$ 24 mil16,2%
  • Montagem do comitêR$ 8.0005,4%
  • ContadorR$ 2.0001,4%
  • AdvogadosR$ 2.0001,4%

Empresas que mais receberam

  1. 1Emgraf Flexo e Grafica LtdaR$ 76 mil
  2. 2Rd Solucoes Em Publicidade LtdaR$ 30 mil
  3. 3Fredson Ribeiro PintoR$ 20 mil
  4. 4F de Almeida Comunicacao VisualR$ 4.500
  5. 5Juliane Silva Nogueira de OliveiraR$ 4.300

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 214.700 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 215 milarrecadados
  • Repasse do partido93,2%R$ 200 mil
  • Dinheiro do próprio candidato6,8%R$ 15 mil

De onde vieram os votos

Votos em 234 municípios. Só em Feira de Santana vieram 84,9% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Feira de Santana11.93284,9%
  • Salvador2471,8%
  • Antônio Cardoso1631,2%
  • Serra Preta1010,7%
  • Santa Bárbara930,7%
Ver mais 5 municípios
  • São Gonçalo dos Campos830,6%
  • Anguera820,6%
  • Ipirá820,6%
  • Maragogipe810,6%
  • Santo Estevão460,3%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
41 anos
Ocupação
Vereador
Escolaridade
Ensino médio completo
Natural de
Feira de Santana (BA)
Situação da candidatura
Deferido
Federação ou coligação
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA (44-UNIÃO / 11-PP)

Patrimônio declarado

R$ 456 milem 4 bens

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.R$ 272 mil2 itens
  • CasaR$ 120 mil
  • Depósito bancário em conta corrente no paísR$ 64 mil

Candidaturas anteriores

  1. 2024Vereador · Feira de Santana · PPEleito por média
  2. 2020Vereador · Feira de Santana · MDBEleito por média
  3. 2016Vereador · Feira de Santana · PTCEleito por quociente partidário

Compare com outros candidatos

Do PP, com votação próxima

Custo por voto parecido na Bahia

Ver todos os candidatos a deputado estadual na Bahia

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 26/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.