
Padre Silvio Andreiquanto gastou na campanha de 2026
Deputado Federal · AVANTE · nº 7070 · São Paulo
Cada voto custou
R$ 27,54
Mais barato que 54,6% dos 853 candidatos a deputado federal em São Paulo.
- Votos
- 26.409
- Gastou
- R$ 727 mil
- Arrecadou
- R$ 953 mil
Em resumo
- Teve o 387º menor custo por voto entre os 853 candidatos a deputado federal em São Paulo que tiveram votos e declararam gastos.
- 83,9% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com anúncios pagos na internet: 34,4% de tudo o que gastou.
- 14,1% dos votos vieram de Louveira, entre 454 municípios com voto.
- Usou 22,9% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
- Declarou ter R$ 972 mil em bens ao registrar a candidatura.
Comparado aos outros candidatos a deputado federal em São Paulo
O voto custou mais que o de 45,3% dos 853 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 12,25 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 727.382,99 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53
Com o que gastou
63 despesas registradas · R$ 451.788 já pagos
- Anúncios pagos na internet34,4%R$ 250 mil
- Serviços contratados25,9%R$ 188 mil
- Cabos eleitorais e ações de rua19,8%R$ 144 mil
- Santinhos e material impresso14,6%R$ 106 mil
- Outros (3)5,3%R$ 39 mil
Ver todos os tipos (7)Mostrar menos
- Anúncios pagos na internetR$ 250 milR$ 250.099,9034,4%
- Serviços contratadosR$ 188 milR$ 188.102,3725,9%
- Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 144 milR$ 144.000,0019,8%
- Santinhos e material impressoR$ 106 milR$ 106.380,7214,6%
- Aluguel de imóveisR$ 14 milR$ 13.600,001,9%
- Outras despesas, sem detalheR$ 13 milR$ 13.200,001,8%
- Anúncios em jornais e revistasR$ 12 milR$ 12.000,001,6%
Empresas que mais receberam
- 1Ebanx Pagamentos LtdaR$ 130 milR$ 130.000,00
- 2Facebook Servicos Online do Brasil Ltda.R$ 115 milR$ 115.000,00
- 3Otima Polis LtdaR$ 100 milR$ 100.000,00
- 4Wbl Grafica e Editora LtdaR$ 72 milR$ 71.951,61
- 5Atar Connect LtdaR$ 50 milR$ 50.000,00
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 953.050 arrecadados
- Repasse do partido83,9%R$ 800 mil
- Doações de pessoas16,1%R$ 153 mil
De onde vieram os votos
Votos em 454 municípios. Só em Louveira vieram 14,1% deles.
- Louveira3.71914,1%
- Jundiaí3.31312,5%
- São Paulo3.17912%
- Salto1.7996,8%
- Santana de Parnaíba7172,7%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- Vinhedo7122,7%
- Campinas5392%
- Barueri4401,7%
- Cotia4191,6%
- Cajamar3801,4%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 57 anos
- Ocupação
- Outros
- Escolaridade
- Superior completo
- Natural de
- Uraí (PR)
- Situação da candidatura
- Deferido
Patrimônio declarado
R$ 972 milem 8 bens
- ApartamentoR$ 590 milR$ 590.000,00
- Quotas ou quinhões de capitalR$ 363 milR$ 362.780,17
- Aplicação de renda fixa (cdb, rdb e outros)R$ 18 milR$ 18.047,722 itens
- Depósito bancário em conta corrente no paísR$ 1.053R$ 1.052,992 itens
- Outros créditos e poupança vinculadosR$ 96R$ 95,832 itens
Candidaturas anteriores
- 2018Deputado Federal · São Paulo · PRSuplente
Compare com outros candidatos
Do AVANTE, com votação próxima
Custo por voto parecido em São Paulo
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 03/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .