
Ney Santosquanto gastou na campanha de 2026
Deputado Federal · REPUBLICANOS · nº 1023 · São Paulo
Cada voto custou
R$ 17,28
Mais barato que 68% dos 853 candidatos a deputado federal em São Paulo.
- Votos
- 118.566
- Gastou
- R$ 2,05 mi
- dois milhões e cinquenta mil reais
- Arrecadou
- R$ 2,4 mi
- dois milhões e quatrocentos mil reais
Em resumo
- Teve o 272º menor custo por voto entre os 853 candidatos a deputado federal em São Paulo que tiveram votos e declararam gastos.
- 100% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com cabos eleitorais e ações de rua: 41,9% de tudo o que gastou.
- 34,2% dos votos vieram de Embu das Artes, entre 443 municípios com voto.
- Usou 64,5% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
- Declarou ter R$ 2,27 milhões em bens ao registrar a candidatura.
Comparado aos outros candidatos a deputado federal em São Paulo
O voto custou mais que o de 31,8% dos 853 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 12,25 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 2.048.553,70 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53
Com o que gastou
579 despesas registradas · R$ 0 já pagos
dois milhões e cinquenta mil reais
- Cabos eleitorais e ações de rua41,9%R$ 859 mil
- Aluguel de veículos23,8%R$ 488 mil
- Santinhos e material impresso14,4%R$ 295 mil
- Salários da equipe9,9%R$ 204 mil
- Outros (7)9,9%R$ 203 mil
Ver todos os tipos (11)Mostrar menos
- Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 859 milR$ 858.828,9441,9%
- Aluguel de veículosR$ 488 milR$ 487.633,3323,8%
- Santinhos e material impressoR$ 295 milR$ 295.326,5014,4%
- Salários da equipeR$ 204 milR$ 203.544,439,9%
- AdesivosR$ 61 milR$ 60.650,003%
- Carros de somR$ 50 milR$ 50.000,002,4%
- Anúncios pagos na internetR$ 45 milR$ 45.000,002,2%
- Aluguel de imóveisR$ 37 milR$ 36.750,001,8%
- Material de escritórioR$ 6.570R$ 6.569,500,3%
- Eventos de campanhaR$ 4.250R$ 4.250,000,2%
- Taxas de banco e cartãoR$ 1R$ 1,000%
Empresas que mais receberam
- 1M Designer City LtdaR$ 190 milR$ 190.000,00
- 2Keli Cristina Ferreira TransportesR$ 86 milR$ 86.000,00
- 3Nac Grafica Impressoes Copias Personalizados LtdaR$ 81 milR$ 80.650,00
- 432.612.361 Harley Soares dos SantosR$ 50 milR$ 50.000,00
- 5Uribag Mobilidade Corporativa LtdaR$ 50 milR$ 50.000,00
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 2.395.000 arrecadados
100% veio de repasse do partido: R$ 2.395.000,00.
De onde vieram os votos
Votos em 443 municípios. Só em Embu das Artes vieram 34,2% deles.
- Embu das Artes40.55334,2%
- Taboão da Serra16.78814,2%
- São Paulo9.5178%
- Itapecerica da Serra8.4717,1%
- Cotia6.2935,3%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- Mauá5.4084,6%
- Embu-guaçu2.6972,3%
- Juquitiba2.0551,7%
- Osasco1.7911,5%
- Carapicuíba1.1601%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 46 anos
- Ocupação
- Comerciante
- Escolaridade
- Ensino fundamental completo
- Natural de
- São Paulo (SP)
- Situação da candidatura
- Deferido em prazo recursal ou com recurso
Patrimônio declarado
R$ 2,27 miem 4 bens
dois milhões, duzentos e setenta mil reais
- Dinheiro em espécie - moeda nacionalR$ 1,88 miR$ 1.876.500,00
- CasaR$ 285 milR$ 285.186,85
- Quotas ou quinhões de capitalR$ 110 milR$ 110.000,002 itens
Candidaturas anteriores
- 2020Prefeito · Embu das Artes · REPUBLICANOSEleito
- 2016Prefeito · Embu das Artes · PRBEleito
- 2012Vereador · Embu das Artes · PSCEleito por quociente partidário
- 2010Deputado Federal · São Paulo · PSCSuplente
Compare com outros candidatos
Do REPUBLICANOS, com votação próxima
Custo por voto parecido em São Paulo
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 16/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .