
Cynthia Milhimquanto gastou na campanha de 2026
Deputado Federal · MDB · nº 1534 · São Paulo
Cada voto custou
R$ 64,19
Mais caro que 74,7% dos 853 candidatos a deputado federal em São Paulo.
- Votos
- 19.048
- Gastou
- R$ 1,22 mi
- um milhão, duzentos e vinte mil reais
- Arrecadou
- R$ 1,23 mi
- um milhão, duzentos e trinta mil reais
Em resumo
- Teve o 638º menor custo por voto entre os 853 candidatos a deputado federal em São Paulo que tiveram votos e declararam gastos.
- 81,4% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com salários da equipe: 23,3% de tudo o que gastou.
- 89% dos votos vieram de Franca, entre 147 municípios com voto.
- Usou 38,5% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
- Declarou ter R$ 2,5 milhões em bens ao registrar a candidatura.
Comparado aos outros candidatos a deputado federal em São Paulo
O voto custou mais que o de 74,7% dos 853 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 12,25 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 1.222.644,00 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53
Com o que gastou
136 despesas registradas · R$ 1.222.644 já pagos
um milhão, duzentos e vinte mil reais
- Salários da equipe23,3%R$ 285 mil
- Santinhos e material impresso19%R$ 233 mil
- Serviços contratados12,2%R$ 149 mil
- Advogados11,2%R$ 136 mil
- Outros (12)34,3%R$ 420 mil
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
- Salários da equipeR$ 285 milR$ 285.240,0023,3%
- Santinhos e material impressoR$ 233 milR$ 232.600,4019%
- Serviços contratadosR$ 149 milR$ 148.860,0012,2%
- AdvogadosR$ 136 milR$ 136.400,0011,2%
- Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 119 milR$ 119.041,009,7%
- Anúncios pagos na internetR$ 60 milR$ 60.000,004,9%
- Pesquisas eleitoraisR$ 60 milR$ 60.000,004,9%
- ContadorR$ 55 milR$ 55.000,004,5%
- CorreioR$ 46 milR$ 45.593,923,7%
- Vídeos e programas de rádio e TVR$ 45 milR$ 45.000,003,7%
- Aluguel de imóveisR$ 12 milR$ 12.000,001%
- Eventos de campanhaR$ 10 milR$ 10.000,000,8%
- Outros serviços contratadosR$ 6.000R$ 6.000,000,5%
- AlimentaçãoR$ 2.913R$ 2.912,680,2%
- Carros de somR$ 2.340R$ 2.340,000,2%
- Material de escritórioR$ 1.656R$ 1.656,000,1%
Empresas que mais receberam
- 1Grafica e Editora Tupy de Franca LtdaR$ 233 milR$ 232.600,40
- 2Lima, Valochi e Baldochi Sociedade de AdvogadosR$ 136 milR$ 136.400,00
- 3Estrategia Mkt Comunicacao e Consultoria LtdaR$ 90 milR$ 90.000,00
- 4Facebook Servicos Online do Brasil Ltda.R$ 60 milR$ 60.000,00
- 5Factual Pesquisas LtdaR$ 60 milR$ 60.000,00
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 1.234.644 arrecadados
um milhão, duzentos e trinta mil reais
- Repasse do partido81,4%R$ 1 mi
- Doações de pessoas18,6%R$ 230 mil
De onde vieram os votos
Votos em 147 municípios. Só em Franca vieram 89% deles.
- Franca16.94989%
- Patrocínio Paulista3681,9%
- Cristais Paulista2261,2%
- Itirapuã1660,9%
- São Paulo1360,7%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- Restinga1230,6%
- Pedregulho980,5%
- Ribeirão Corrente970,5%
- São José da Bela Vista860,5%
- Orlândia780,4%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 49 anos
- Ocupação
- Empresário
- Escolaridade
- Superior completo
- Natural de
- Franca (SP)
- Situação da candidatura
- Deferido
Patrimônio declarado
R$ 2,5 miem 11 bens
dois milhões e quinhentos mil reais
- Quotas ou quinhões de capitalR$ 2,11 miR$ 2.110.000,003 itens
- Vgbl - vida gerador de benefício livreR$ 184 milR$ 183.977,053 itens
- Dinheiro em espécie - moeda nacionalR$ 150 milR$ 150.000,00
- Consórcio não contempladoR$ 53 milR$ 52.590,752 itens
- Aplicação de renda fixa (cdb, rdb e outros)R$ 4.308R$ 4.308,07
Ver todos os tipos (6)Mostrar menos
- Depósito bancário em conta corrente no paísR$ 1.047R$ 1.047,34
Candidaturas anteriores
Sem candidaturas anteriores registradas no TSE.
Compare com outros candidatos
Do MDB, com votação próxima
Custo por voto parecido em São Paulo
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 01/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .