Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Federal · São Paulo
Foto de urna de Betinho Neves
Suplente

Betinho Nevesquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Federal · REPUBLICANOS · nº 1088 · São Paulo

Cada voto custou

R$ 12,76

Mais barato que 76,3% dos 853 candidatos a deputado federal em São Paulo.

Betinho
Voto mais baratoMais caro
Votos
37.970
Gastou
R$ 485 mil
Arrecadou
R$ 630 mil

Em resumo

  • Teve o 202º menor custo por voto entre os 853 candidatos a deputado federal em São Paulo que tiveram votos e declararam gastos.
  • 100% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com salários da equipe: 45% de tudo o que gastou.
  • 88,9% dos votos vieram de Limeira, entre 159 municípios com voto.
  • Usou 15,3% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
  • Declarou ter R$ 389 mil em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado federal em São Paulo

O voto custou mais que o de 23,6% dos 853 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 12,25 por voto.

R$ 12,76
Metade pagou menos de R$ 31,88 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo15,3% usado

R$ 484.556,10 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53

Com o que gastou

89 despesas registradas · R$ 284.300 já pagos

Gastos por tipo
R$ 485 milgastos
  • Salários da equipe45%R$ 218 mil
  • Santinhos e material impresso38%R$ 184 mil
  • Serviços contratados10,1%R$ 49 mil
  • Adesivos2,3%R$ 11 mil
  • Outros (5)4,6%R$ 22 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (9)
  • Salários da equipeR$ 218 mil45%
  • Santinhos e material impressoR$ 184 mil38%
  • Serviços contratadosR$ 49 mil10,1%
  • AdesivosR$ 11 mil2,3%
  • Anúncios pagos na internetR$ 10 mil2,1%
  • Aluguel de veículosR$ 6.0001,2%
  • Aluguel de imóveisR$ 4.0000,8%
  • Material de escritórioR$ 2.2500,5%
  • Taxas de banco e cartãoR$ 240%

Empresas que mais receberam

  1. 1Macedo Pinheiro Comercio de Tecidos e Confeccoes LtdaR$ 98 mil
  2. 2Vieira, Almeida Barros Grafica e Editora LtdaR$ 56 mil
  3. 3Ronaldo Guedes Sene Junior Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 28 mil
  4. 4Adonai Esportes Confeccoes LtdaR$ 23 mil
  5. 524mix Grafica e Comunicacao Visual LtdaR$ 11 mil

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 629.532 arrecadados

100% veio de repasse do partido: R$ 629.532,17.

De onde vieram os votos

Votos em 159 municípios. Só em Limeira vieram 88,9% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Limeira33.73888,9%
  • Americana6891,8%
  • Artur Nogueira6071,6%
  • Iracemápolis6011,6%
  • Cosmópolis3340,9%
Ver mais 5 municípios
  • Engenheiro Coelho3190,8%
  • Cordeirópolis2810,7%
  • Santa Gertrudes1770,5%
  • Conchal1440,4%
  • Araras1180,3%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
38 anos
Ocupação
Assistente social
Escolaridade
Superior completo
Natural de
Limeira (SP)
Situação da candidatura
Deferido

Patrimônio declarado

R$ 389 milem 6 bens

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • Outros bens imóveisR$ 220 mil
  • Outros bens móveisR$ 137 mil3 itens
  • TerrenoR$ 30 mil
  • Aplicação de renda fixa (cdb, rdb e outros)R$ 2.410

Candidaturas anteriores

  1. 2024Prefeito · Limeira · MDBNão eleito
  2. 2020Vereador · Limeira · PVEleito por quociente partidário

Compare com outros candidatos

Do REPUBLICANOS, com votação próxima

Custo por voto parecido em São Paulo

Ver todos os candidatos a deputado federal em São Paulo

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 03/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.