
Thiaguinho Silvaquanto gastou na campanha de 2026
Deputado Estadual · PL · nº 22055 · São Paulo
Cada voto custou
R$ 41,09
Mais caro que 77,2% dos 996 candidatos a deputado estadual em São Paulo.
- Votos
- 11.501
- Gastou
- R$ 473 mil
- Arrecadou
- R$ 662 mil
Em resumo
- Teve o 770º menor custo por voto entre os 996 candidatos a deputado estadual em São Paulo que tiveram votos e declararam gastos.
- 92,9% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com cabos eleitorais e ações de rua: 35% de tudo o que gastou.
- 53,2% dos votos vieram de Itapevi, entre 263 municípios com voto.
- Usou 37,2% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 1,27 milhões.
- Declarou ter R$ 535 mil em bens ao registrar a candidatura.
Comparado aos outros candidatos a deputado estadual em São Paulo
O voto custou mais que o de 77,2% dos 996 candidatos a deputado estadual que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 5,70 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 472.556,11 gastos de um limite de R$ 1.270.629,01
Com o que gastou
149 despesas registradas · R$ 280.638 já pagos
- Cabos eleitorais e ações de rua35%R$ 165 mil
- Santinhos e material impresso30,3%R$ 143 mil
- Anúncios pagos na internet11,4%R$ 54 mil
- Aluguel de veículos7,6%R$ 36 mil
- Outros (10)15,7%R$ 74 mil
Ver todos os tipos (14)Mostrar menos
- Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 165 milR$ 165.358,5035%
- Santinhos e material impressoR$ 143 milR$ 143.030,0130,3%
- Anúncios pagos na internetR$ 54 milR$ 54.000,0011,4%
- Aluguel de veículosR$ 36 milR$ 36.009,507,6%
- ContadorR$ 20 milR$ 20.000,004,2%
- Salários da equipeR$ 20 milR$ 19.500,004,1%
- Aluguel de imóveisR$ 15 milR$ 15.000,003,2%
- AdvogadosR$ 5.000R$ 5.000,001,1%
- Jingles e vinhetasR$ 4.000R$ 4.000,000,8%
- CombustívelR$ 4.000R$ 4.000,000,8%
- AdesivosR$ 3.300R$ 3.300,000,7%
- ÁguaR$ 2.325R$ 2.324,700,5%
- CorreioR$ 1.022R$ 1.022,400,2%
- Taxas de banco e cartãoR$ 11R$ 11,000%
Empresas que mais receberam
- 1Dlocal Brasil Instituicao de Pagamento S.a.R$ 54 milR$ 54.000,00
- 2Prime 360 LtdaR$ 53 milR$ 52.755,01
- 3Print Mixx Comercio de Confeccao e Comunicacao Visual LtdaR$ 48 milR$ 48.235,00
- 4Diego Fernando de Souza Artes GraficasR$ 45 milR$ 45.340,00
- 5Localiza Rent A Car SaR$ 36 milR$ 36.009,50
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 662.247 arrecadados
- Repasse do partido92,9%R$ 615 mil
- Doações de pessoas5,7%R$ 38 mil
- Dinheiro do próprio candidato1,4%R$ 9.000
De onde vieram os votos
Votos em 263 municípios. Só em Itapevi vieram 53,2% deles.
- Itapevi6.11953,2%
- São Paulo1.0038,7%
- Barueri5795%
- Jandira5194,5%
- Osasco3202,8%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- Carapicuíba2482,2%
- Cotia2211,9%
- Itatiba1831,6%
- Sumaré1531,3%
- Pederneiras1321,1%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 39 anos
- Ocupação
- Outros
- Escolaridade
- Superior completo
- Natural de
- Jequié (BA)
- Situação da candidatura
- Deferido
Patrimônio declarado
R$ 535 milem 4 bens
- ConstruçãoR$ 235 milR$ 235.000,00
- CasaR$ 180 milR$ 180.000,002 itens
- Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.R$ 120 milR$ 120.000,00
Candidaturas anteriores
- 2024Vice-prefeito · Itapevi · PLEleito
- 2020Vereador · Itapevi · DEMEleito por quociente partidário
- 2016Vereador · Itapevi · PSLEleito por quociente partidário
Compare com outros candidatos
Do PL, com votação próxima
Custo por voto parecido em São Paulo
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 04/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .