Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Estadual · São Paulo
Foto de urna de Malu Fernandes
Suplente

Malu Fernandesquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Estadual · PL · nº 22010 · São Paulo

Cada voto custou

R$ 65,23

Mais caro que 85% dos 996 candidatos a deputado estadual em São Paulo.

Malu
Voto mais baratoMais caro
Votos
14.466
Gastou
R$ 944 mil
Arrecadou
R$ 955 mil

Em resumo

  • Teve o 848º menor custo por voto entre os 996 candidatos a deputado estadual em São Paulo que tiveram votos e declararam gastos.
  • 92,9% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com cabos eleitorais e ações de rua: 35,4% de tudo o que gastou.
  • 61,4% dos votos vieram de Mogi das Cruzes, entre 376 municípios com voto.
  • Usou 74,3% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 1,27 milhões.

Comparado aos outros candidatos a deputado estadual em São Paulo

O voto custou mais que o de 85% dos 996 candidatos a deputado estadual que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 5,70 por voto.

R$ 65,23
Metade pagou menos de R$ 14,32 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo74,3% usado

R$ 943.579,89 gastos de um limite de R$ 1.270.629,01

Com o que gastou

291 despesas registradas · R$ 904.567 já pagos

Gastos por tipo
R$ 944 milgastos
  • Cabos eleitorais e ações de rua35,4%R$ 334 mil
  • Santinhos e material impresso14,7%R$ 138 mil
  • Serviços contratados12,5%R$ 118 mil
  • Anúncios pagos na internet8,9%R$ 84 mil
  • Outros (14)28,5%R$ 269 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (18)
  • Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 334 mil35,4%
  • Santinhos e material impressoR$ 138 mil14,7%
  • Serviços contratadosR$ 118 mil12,5%
  • Anúncios pagos na internetR$ 84 mil8,9%
  • AdvogadosR$ 70 mil7,4%
  • Salários da equipeR$ 58 mil6,1%
  • AdesivosR$ 35 mil3,8%
  • Pesquisas eleitoraisR$ 21 mil2,2%
  • Aluguel de imóveisR$ 20 mil2,1%
  • ContadorR$ 18 mil1,9%
  • Aluguel de veículosR$ 15 mil1,6%
  • Material de escritórioR$ 14 mil1,5%
  • CombustívelR$ 9.9301,1%
  • Montagem do comitêR$ 3.8000,4%
  • Anúncios em jornais e revistasR$ 2.0000,2%
  • Jingles e vinhetasR$ 1.4990,2%
  • Aluguel de equipamentos e móveisR$ 5700,1%
  • Taxas de banco e cartãoR$ 130%

Empresas que mais receberam

  1. 1Elyon Solucoes Graficas LtdaR$ 114 mil
  2. 2Dlocal Brasil Instituicao de Pagamento S.a.R$ 74 mil
  3. 3Calidone Recchia Sociedade de AdvogadosR$ 70 mil
  4. 4Agencia Libero Digital Marketing e Treinamento LtdaR$ 45 mil
  5. 5Carla Andrea Fiamini de BarrosR$ 30 mil

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 955.269 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 955 milarrecadados
  • Repasse do partido92,9%R$ 887 mil
  • Doações de pessoas3,6%R$ 34 mil
  • Repasse de outros candidatos2,1%R$ 20 mil
  • Dinheiro do próprio candidato1,5%R$ 14 mil

De onde vieram os votos

Votos em 376 municípios. Só em Mogi das Cruzes vieram 61,4% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Mogi das Cruzes8.88961,4%
  • São Paulo1.62111,2%
  • Suzano2191,5%
  • Campinas1661,1%
  • Sorocaba1431%
Ver mais 5 municípios
  • Biritiba Mirim1070,7%
  • Ilhabela1070,7%
  • Itaquaquecetuba940,6%
  • São José dos Campos930,6%
  • Mauá840,6%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
27 anos
Ocupação
Vereador
Escolaridade
Superior completo
Natural de
Mogi das Cruzes (SP)
Situação da candidatura
Deferido

Patrimônio declarado

Nenhum bem declarado ao TSE.

Candidaturas anteriores

  1. 2024Vereador · Mogi das Cruzes · PLEleito por quociente partidário
  2. 2020Vereador · Mogi das Cruzes · SOLIDARIEDADEEleito por média

Compare com outros candidatos

Do PL, com votação próxima

Custo por voto parecido em São Paulo

Ver todos os candidatos a deputado estadual em São Paulo

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 07/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.