Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Estadual · São Paulo
Foto de urna de Johny Santos
Suplente

Johny Santosquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Estadual · REPUBLICANOS · nº 10500 · São Paulo

Cada voto custou

R$ 9,61

Mais barato que 61,4% dos 996 candidatos a deputado estadual em São Paulo.

Johny
Voto mais baratoMais caro
Votos
11.805
Gastou
R$ 113 mil
Arrecadou
R$ 218 mil

Em resumo

  • Teve o 383º menor custo por voto entre os 996 candidatos a deputado estadual em São Paulo que tiveram votos e declararam gastos.
  • 93,1% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com advogados: 28,2% de tudo o que gastou.
  • 57,5% dos votos vieram de Cotia, entre 189 municípios com voto.
  • Usou 8,9% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 1,27 milhões.
  • Declarou ter R$ 450 mil em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado estadual em São Paulo

O voto custou mais que o de 38,4% dos 996 candidatos a deputado estadual que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 5,70 por voto.

R$ 9,61
Metade pagou menos de R$ 14,32 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo8,9% usado

R$ 113.461,50 gastos de um limite de R$ 1.270.629,01

Com o que gastou

12 despesas registradas · R$ 25.002 já pagos

Gastos por tipo
R$ 113 milgastos
  • Advogados28,2%R$ 32 mil
  • Salários da equipe22%R$ 25 mil
  • Outras despesas, sem detalhe17,6%R$ 20 mil
  • Santinhos e material impresso16,3%R$ 18 mil
  • Outros (3)15,9%R$ 18 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (7)
  • AdvogadosR$ 32 mil28,2%
  • Salários da equipeR$ 25 mil22%
  • Outras despesas, sem detalheR$ 20 mil17,6%
  • Santinhos e material impressoR$ 18 mil16,3%
  • Aluguel de imóveisR$ 15 mil13,2%
  • ContadorR$ 3.0002,6%
  • Taxas de banco e cartãoR$ 20%

Empresas que mais receberam

  1. 1Muriel e Policicio Sociedade de AdvogadosR$ 32 mil
  2. 2Gbd Solucoes e Consultoria LtdaR$ 20 mil
  3. 3L07 Assessoria de Marketing e Grafica LtdaR$ 18 mil
  4. 4Fenape Empreendimentos e Participacoes LtdaR$ 15 mil
  5. 5Comege Consultoria Tributaria LtdaR$ 3.000

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 218.464 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 218 milarrecadados
  • Repasse do partido93,1%R$ 203 mil
  • Doações de pessoas6,9%R$ 15 mil

De onde vieram os votos

Votos em 189 municípios. Só em Cotia vieram 57,5% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Cotia6.78257,5%
  • São Paulo1.1629,8%
  • Vargem Grande Paulista6295,3%
  • Ibiúna5144,4%
  • Piedade4453,8%
Ver mais 5 municípios
  • Embu das Artes2281,9%
  • Carapicuíba2051,7%
  • Taboão da Serra1671,4%
  • Jandira1181%
  • Itapevi1151%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
33 anos
Ocupação
Outros
Escolaridade
Superior completo
Natural de
São Paulo (SP)
Situação da candidatura
Deferido

Patrimônio declarado

R$ 450 milem 2 bens

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • Outros bens imóveisR$ 300 mil
  • Sala ou conjuntoR$ 150 mil

Candidaturas anteriores

  1. 2024Vereador · Cotia · PLEleito por quociente partidário
  2. 2020Vereador · Cotia · PMNEleito por quociente partidário

Compare com outros candidatos

Do REPUBLICANOS, com votação próxima

Custo por voto parecido em São Paulo

Ver todos os candidatos a deputado estadual em São Paulo

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 01/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.