Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Estadual · São Paulo
Foto de urna de Bete Siraque
Suplente

Bete Siraquequanto gastou na campanha de 2026

Deputado Estadual · PT · nº 13313 · São Paulo

Cada voto custou

R$ 10,75

Mais barato que 58,4% dos 996 candidatos a deputado estadual em São Paulo.

Bete
Voto mais baratoMais caro
Votos
22.216
Gastou
R$ 239 mil
Arrecadou
R$ 593 mil

Em resumo

  • Teve o 414º menor custo por voto entre os 996 candidatos a deputado estadual em São Paulo que tiveram votos e declararam gastos.
  • 78,6% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com salários da equipe: 48,7% de tudo o que gastou.
  • 64,9% dos votos vieram de Santo André, entre 344 municípios com voto.
  • Usou 18,8% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 1,27 milhões.
  • Declarou ter R$ 2,05 milhões em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado estadual em São Paulo

O voto custou mais que o de 41,5% dos 996 candidatos a deputado estadual que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 5,70 por voto.

R$ 10,75
Metade pagou menos de R$ 14,32 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo18,8% usado

R$ 238.799,90 gastos de um limite de R$ 1.270.629,01

Com o que gastou

84 despesas registradas · R$ 76.200 já pagos

Gastos por tipo
R$ 239 milgastos
  • Salários da equipe48,7%R$ 116 mil
  • Anúncios pagos na internet25,8%R$ 62 mil
  • Santinhos e material impresso16,4%R$ 39 mil
  • Serviços contratados4,8%R$ 12 mil
  • Aluguel de imóveis4,2%R$ 10 mil

Empresas que mais receberam

  1. 1Dlocal Brasil Instituicao de Pagamento S.a.R$ 62 mil
  2. 2Versa Comunicacao Impressa LtdaR$ 15 mil
  3. 3Whizz- Comunicacao Criativa LtdaR$ 12 mil
  4. 4Ziuloscar Grafica e Editora LtdaR$ 11 mil
  5. 5Vallilo Grafica e Editora LtdaR$ 11 mil

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 592.519 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 593 milarrecadados
  • Repasse do partido78,6%R$ 466 mil
  • Repasse de outros candidatos20,1%R$ 119 mil
  • Doações de pessoas1,3%R$ 7.900

De onde vieram os votos

Votos em 344 municípios. Só em Santo André vieram 64,9% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Santo André14.42764,9%
  • São Paulo3.16714,3%
  • São Bernardo do Campo1.1845,3%
  • Mauá3481,6%
  • São Caetano do Sul3141,4%
Ver mais 5 municípios
  • Diadema2531,1%
  • Ribeirão Pires1690,8%
  • Rio Grande da Serra1430,6%
  • Guarulhos1080,5%
  • Osasco860,4%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
57 anos
Ocupação
Professor de ensino fundamental
Escolaridade
Superior completo
Natural de
Santo André (SP)
Situação da candidatura
Deferido
Federação ou coligação
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL (13-PT / 65-PC do B / 43-PV)

Patrimônio declarado

R$ 2,05 miem 5 bens

dois milhões e cinquenta mil reais

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • TerrenoR$ 900 mil
  • CasaR$ 750 mil
  • Outros bens imóveisR$ 400 mil
  • Aplicação de renda fixa (cdb, rdb e outros)R$ 4.167
  • Caderneta de poupançaR$ 590

Candidaturas anteriores

  1. 2024Prefeito · Santo André · PTNão eleito
  2. 2020Prefeito · Santo André · PTNão eleito
  3. 2016Vereador · Santo André · PTEleito por quociente partidário
  4. 2012Vereador · Santo André · PTEleito por quociente partidário

Compare com outros candidatos

Do PT, com votação próxima

Custo por voto parecido em São Paulo

Ver todos os candidatos a deputado estadual em São Paulo

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 26/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.