
Bahia do Lava Rápidoquanto gastou na campanha de 2026
Deputado Estadual · PSDB · nº 45223 · São Paulo
Cada voto custou
R$ 23,96
Mais caro que 63,8% dos 996 candidatos a deputado estadual em São Paulo.
- Votos
- 21.191
- Gastou
- R$ 508 mil
- Arrecadou
- R$ 1,02 mi
- um milhão e vinte mil reais
Em resumo
- Teve o 636º menor custo por voto entre os 996 candidatos a deputado estadual em São Paulo que tiveram votos e declararam gastos.
- 95,5% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com cabos eleitorais e ações de rua: 35,5% de tudo o que gastou.
- 85,9% dos votos vieram de Santo André, entre 137 municípios com voto.
- Usou 40% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 1,27 milhões.
- Declarou ter R$ 360 mil em bens ao registrar a candidatura.
Comparado aos outros candidatos a deputado estadual em São Paulo
O voto custou mais que o de 63,8% dos 996 candidatos a deputado estadual que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 5,70 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 507.689,82 gastos de um limite de R$ 1.270.629,01
Com o que gastou
129 despesas registradas · R$ 0 já pagos
- Cabos eleitorais e ações de rua35,5%R$ 180 mil
- Aluguel de veículos25,1%R$ 128 mil
- Santinhos e material impresso12,8%R$ 65 mil
- Serviços contratados12,4%R$ 63 mil
- Outros (5)14,3%R$ 72 mil
Ver todos os tipos (9)Mostrar menos
- Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 180 milR$ 180.000,0035,5%
- Aluguel de veículosR$ 128 milR$ 127.576,4025,1%
- Santinhos e material impressoR$ 65 milR$ 64.750,0012,8%
- Serviços contratadosR$ 63 milR$ 63.000,0012,4%
- AdvogadosR$ 56 milR$ 56.000,0011%
- CombustívelR$ 8.453R$ 8.453,421,7%
- Aluguel de imóveisR$ 3.200R$ 3.200,000,6%
- Jingles e vinhetasR$ 3.000R$ 3.000,000,6%
- AlimentaçãoR$ 1.710R$ 1.710,000,3%
Empresas que mais receberam
- 1Destaque Grafica Rapida Comunicacao Visual LtdaR$ 65 milR$ 64.750,00
- 2Rafael Lopes dos Santos Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 56 milR$ 56.000,00
- 3Alr Eventos LtdaR$ 55 milR$ 55.000,00
- 4Localiza Rent A Car SaR$ 12 milR$ 12.076,40
- 5Centro Automotivo Mirella LtdaR$ 8.453R$ 8.453,42
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 1.022.185 arrecadados
um milhão e vinte mil reais
- Repasse do partido95,5%R$ 977 mil
- Dinheiro do próprio candidato2,9%R$ 30 mil
- Doações de pessoas1,5%R$ 16 mil
De onde vieram os votos
Votos em 137 municípios. Só em Santo André vieram 85,9% deles.
- Santo André18.20785,9%
- São Bernardo do Campo7563,6%
- São Paulo6643,1%
- Mauá3981,9%
- Ibiúna1830,9%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- Diadema1770,8%
- São Caetano do Sul1050,5%
- Osasco830,4%
- Rio Grande da Serra420,2%
- Ribeirão Pires400,2%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 43 anos
- Ocupação
- Vereador
- Escolaridade
- Ensino médio completo
- Natural de
- Tucano (BA)
- Situação da candidatura
- Deferido em prazo recursal ou com recurso
- Federação ou coligação
- FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA (45-PSDB / 23-CIDADANIA)
Patrimônio declarado
R$ 360 milem 3 bens
- CasaR$ 360 milR$ 360.000,003 itens
Candidaturas anteriores
- 2024Vereador · Santo André · PSDBEleito por quociente partidário
- 2020Vereador · Santo André · PSDBEleito por quociente partidário
- 2016Vereador · Santo André · PSDBSuplente
Compare com outros candidatos
Do PSDB, com votação próxima
Custo por voto parecido em São Paulo
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 06/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .