Pular para o conteúdo
ElegeHub
Senador · Santa Catarina
Foto de urna de Lunelli
Não eleito

Lunelliquanto gastou na campanha de 2026

Senador · MDB · nº 155 · Santa Catarina

Cada voto custou

R$ 3,76

Mais caro que 91,7% dos 12 candidatos a senador em Santa Catarina.

Lunelli
Voto mais baratoMais caro
Votos
482.413
Gastou
R$ 1,81 mi
um milhão, oitocentos e dez mil reais
Arrecadou
R$ 3,18 mi
três milhões, cento e oitenta mil reais

Em resumo

  • Teve o 12º menor custo por voto entre os 12 candidatos a senador em Santa Catarina que tiveram votos e declararam gastos.
  • 88% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com salários da equipe: 50,3% de tudo o que gastou.
  • 8,4% dos votos vieram de Joinville, entre 295 municípios com voto.
  • Usou 40,8% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 4,45 milhões.
  • Declarou ter R$ 613,22 milhões em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a senador em Santa Catarina

O voto custou mais que o de 91,7% dos 12 candidatos a senador que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 1,67 por voto.

R$ 3,76
Metade pagou menos de R$ 1,34 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo40,8% usado

R$ 1.813.733,51 gastos de um limite de R$ 4.447.201,54

Com o que gastou

158 despesas registradas · R$ 526.867 já pagos

Gastos por tipo
R$ 1,81 migastos

um milhão, oitocentos e dez mil reais

  • Salários da equipe50,3%R$ 912 mil
  • Santinhos e material impresso24,8%R$ 449 mil
  • Outras despesas, sem detalhe10,8%R$ 196 mil
  • Anúncios pagos na internet9,4%R$ 170 mil
  • Outros (5)4,8%R$ 87 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (9)
  • Salários da equipeR$ 912 mil50,3%
  • Santinhos e material impressoR$ 449 mil24,8%
  • Outras despesas, sem detalheR$ 196 mil10,8%
  • Anúncios pagos na internetR$ 170 mil9,4%
  • AdesivosR$ 46 mil2,5%
  • Serviços contratadosR$ 30 mil1,7%
  • Aluguel de imóveisR$ 10 mil0,6%
  • Material de escritórioR$ 7220%
  • Taxas de banco e cartãoR$ 170%

Empresas que mais receberam

  1. 1Tipotil - Industria Grafica LtdaR$ 491 mil
  2. 2Facebook Servicos Online do Brasil Ltda.R$ 170 mil
  3. 3Machadosa Comunicacao Visual LtdaR$ 107 mil
  4. 4Criativa Audio Produtora LtdaR$ 67 mil
  5. 5Gruner Servicos Contabeis S/s LtdaR$ 30 mil

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 3.180.500 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 3,18 miarrecadados

três milhões, cento e oitenta mil reais

  • Repasse do partido88%R$ 2,8 mi
  • Dinheiro do próprio candidato7,9%R$ 250 mil
  • Doações de pessoas4,1%R$ 131 mil

De onde vieram os votos

Votos em 295 municípios. Só em Joinville vieram 8,4% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Joinville40.4128,4%
  • Jaraguá do Sul35.7047,4%
  • Blumenau17.7393,7%
  • Florianópolis16.1633,4%
  • Chapecó13.6232,8%
Ver mais 5 municípios
  • Criciúma11.0852,3%
  • São Bento do Sul8.6251,8%
  • Guaramirim8.2521,7%
  • São José7.3041,5%
  • Itajaí6.2041,3%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
63 anos
Ocupação
Empresário
Escolaridade
Ensino médio completo
Natural de
Corupá (SC)
Situação da candidatura
Deferido
Federação ou coligação
MDB / PSD / FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA (44-UNIÃO / 11-PP)

Patrimônio declarado

R$ 613,22 miem 7 bens

seiscentos e treze milhões, duzentos e vinte mil reais

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • Quotas ou quinhões de capitalR$ 456,58 mi
  • Outras aplicações e investimentosR$ 145,25 mi
  • Outros bens e direitosR$ 10,2 mi
  • Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.R$ 990 mil3 itens
  • TerrenoR$ 209 mil

Candidaturas anteriores

  1. 2022Deputado Estadual · Santa Catarina · MDBEleito por quociente partidário
  2. 2020Prefeito · Jaraguá do Sul · MDBEleito
  3. 2016Prefeito · Jaraguá do Sul · PMDBEleito

Compare com outros candidatos

Custo por voto parecido em Santa Catarina

Ver todos os candidatos a senador em Santa Catarina

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 01/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.