Pular para o conteúdo
ElegeHub
Senador · Roraima
Foto de urna de Pastor Isamar
Não eleito

Pastor Isamarquanto gastou na campanha de 2026

Senador · UNIÃO · nº 444 · Roraima

Cada voto custou

R$ 79,70

Mais caro que 91,7% dos 12 candidatos a senador em Roraima.

Pastor
Voto mais baratoMais caro
Votos
18.046
Gastou
R$ 1,44 mi
um milhão, quatrocentos e quarenta mil reais
Arrecadou
R$ 1,05 mi
um milhão e cinquenta mil reais

Em resumo

  • Teve o 12º menor custo por voto entre os 12 candidatos a senador em Roraima que tiveram votos e declararam gastos.
  • 95,4% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com serviços contratados: 70,8% de tudo o que gastou.
  • 52,7% dos votos vieram de Boa Vista, entre 15 municípios com voto.
  • Usou 45,3% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
  • Declarou ter R$ 1,13 milhões em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a senador em Roraima

O voto custou mais que o de 91,7% dos 12 candidatos a senador que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 16,07 por voto.

R$ 79,70
Metade pagou menos de R$ 7,31 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo45,3% usado

R$ 1.438.291,50 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53

Com o que gastou

40 despesas registradas · R$ 715.582 já pagos

Gastos por tipo
R$ 1,44 migastos

um milhão, quatrocentos e quarenta mil reais

  • Serviços contratados70,8%R$ 1,02 mi
  • Santinhos e material impresso8,3%R$ 119 mil
  • Advogados7,6%R$ 110 mil
  • Contador3,5%R$ 50 mil
  • Outros (7)9,9%R$ 142 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (11)
  • Serviços contratadosR$ 1,02 mi70,8%
  • Santinhos e material impressoR$ 119 mil8,3%
  • AdvogadosR$ 110 mil7,6%
  • ContadorR$ 50 mil3,5%
  • Aluguel de veículosR$ 46 mil3,2%
  • Aluguel de imóveisR$ 30 mil2,1%
  • CombustívelR$ 25 mil1,7%
  • Aluguel de equipamentos e móveisR$ 20 mil1,4%
  • Anúncios pagos na internetR$ 18 mil1,3%
  • Eventos de campanhaR$ 3.2400,2%
  • Taxas de banco e cartãoR$ 70%

Empresas que mais receberam

  1. 1Isis R. de V. MartinsR$ 1 mi
  2. 2Rodolfo Tavares Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 110 mil
  3. 3Avant Comunicacao Visual LtdaR$ 56 mil
  4. 4L W S de Andrade Publicidade LtdaR$ 52 mil
  5. 5Essent Inovacao Contabil LtdaR$ 50 mil

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 1.048.000 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 1,05 miarrecadados

um milhão e cinquenta mil reais

  • Repasse do partido95,4%R$ 1 mi
  • Doações de pessoas4,6%R$ 48 mil

De onde vieram os votos

Votos em 15 municípios. Só em Boa Vista vieram 52,7% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Boa Vista9.51352,7%
  • Caracaraí1.2897,1%
  • Rorainópolis1.1486,4%
  • Amajari9965,5%
  • Alto Alegre8504,7%
Ver mais 5 municípios
  • Cantá8274,6%
  • Normandia6703,7%
  • Bonfim5463%
  • Mucajaí4932,7%
  • Uiramutã3782,1%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
64 anos
Ocupação
Outros
Escolaridade
Superior completo
Natural de
Boa Vista (RR)
Situação da candidatura
Deferido
Federação ou coligação
REPUBLICANOS / PODE / AGIR / PSD / FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA (44-UNIÃO / 11-PP)

Patrimônio declarado

R$ 1,13 miem 9 bens

um milhão, cento e trinta mil reais

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • CasaR$ 641 mil3 itens
  • Outros bens e direitosR$ 480 mil4 itens
  • Caderneta de poupançaR$ 7.795
  • Depósito bancário em conta corrente no paísR$ 2.972

Candidaturas anteriores

  1. 2020Prefeito · Boa Vista · PODENão eleito
  2. 2018Senador · Roraima · PSLNão eleito

Compare com outros candidatos

Custo por voto parecido em Roraima

Ver todos os candidatos a senador em Roraima

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 22/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.