
Arthur Henriquequanto gastou na campanha de 2026
Governador · PL · nº 22 · Roraima
Cada voto custou
R$ 11,24
- Votos
- 220.809
- Gastou
- R$ 2,48 mi
- dois milhões, quatrocentos e oitenta mil reais
- Arrecadou
- R$ 2,53 mi
- dois milhões, quinhentos e trinta mil reais
Em resumo
- 98,7% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com outras despesas, sem detalhe: 44,3% de tudo o que gastou.
- 63,7% dos votos vieram de Boa Vista, entre 15 municípios com voto.
- Usou 69,8% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,56 milhões.
- Declarou ter R$ 579 mil em bens ao registrar a candidatura.
Dinheiro da campanha
R$ 2.482.075,59 gastos de um limite de R$ 3.557.761,23
Com o que gastou
302 despesas registradas · R$ 2.163.576 já pagos
dois milhões, quatrocentos e oitenta mil reais
- Outras despesas, sem detalhe44,3%R$ 1,1 mi
- Cabos eleitorais e ações de rua18%R$ 448 mil
- Santinhos e material impresso12,5%R$ 311 mil
- Advogados6%R$ 150 mil
- Outros (9)19,1%R$ 474 mil
Ver todos os tipos (13)Mostrar menos
- Outras despesas, sem detalheR$ 1,1 miR$ 1.100.000,0044,3%
- Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 448 milR$ 447.750,0018%
- Santinhos e material impressoR$ 311 milR$ 310.645,6212,5%
- AdvogadosR$ 150 milR$ 150.000,006%
- ContadorR$ 150 milR$ 150.000,006%
- Aluguel de veículosR$ 100 milR$ 100.000,004%
- AdesivosR$ 99 milR$ 99.000,004%
- ÁguaR$ 50 milR$ 50.014,002%
- Salários da equipeR$ 38 milR$ 38.000,001,5%
- Compra de bensR$ 20 milR$ 20.000,000,8%
- CombustívelR$ 8.036R$ 8.036,270,3%
- Material de escritórioR$ 8.000R$ 8.000,000,3%
- Taxas de banco e cartãoR$ 630R$ 629,700%
Empresas que mais receberam
- 1Irmaos Soutello Mendonca Consultoria, Comunicacao e Desenvolvimento de Projetos Ltda.R$ 1 miR$ 1.000.000,00
- 2Hanna Goncalves Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 150 milR$ 150.000,00
- 3Personal Confeccoes Rr LtdaR$ 110 milR$ 109.645,60
- 4Forbras Roraima LtdaR$ 101 milR$ 101.000,00
- 5Cesar V. M. Santana LtdaR$ 100 milR$ 100.000,02
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 2.532.000 arrecadados
dois milhões, quinhentos e trinta mil reais
- Repasse do partido98,7%R$ 2,5 mi
- Doações de pessoas1,3%R$ 32 mil
De onde vieram os votos
Votos em 15 municípios. Só em Boa Vista vieram 63,7% deles.
- Boa Vista140.54863,7%
- Rorainópolis12.0205,4%
- Cantá9.3174,2%
- Caracaraí7.8143,5%
- Mucajaí7.5713,4%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- Alto Alegre7.2543,3%
- Bonfim6.2192,8%
- Pacaraima4.6562,1%
- Caroebe4.1981,9%
- Iracema4.1801,9%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 45 anos
- Ocupação
- Outros
- Escolaridade
- Superior incompleto
- Natural de
- Boa Vista (RR)
- Situação da candidatura
- Deferido
- Federação ou coligação
- PL / NOVO
Patrimônio declarado
R$ 579 milem 8 bens
- CasaR$ 300 milR$ 300.000,002 itens
- Aplicação de renda fixa (cdb, rdb e outros)R$ 222 milR$ 222.020,672 itens
- Outras aplicações e investimentosR$ 45 milR$ 44.574,972 itens
- Dinheiro em espécie - moeda estrangeiraR$ 7.930R$ 7.930,00
- Dinheiro em espécie - moeda nacionalR$ 4.000R$ 4.000,00
Candidaturas anteriores
- 2024Prefeito · Boa Vista · MDBEleito
- 2022Governador · Roraima · PLNão eleito
- 2020Prefeito · Boa Vista · MDBEleito
- 2016Vice-prefeito · Boa Vista · PSDEleito
Compare com outros candidatos
Custo por voto parecido em Roraima
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 02/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .