Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Estadual · Roraima
Foto de urna de Genilson Costa
Eleito por quociente partidário

Genilson Costaquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Estadual · REPUBLICANOS · nº 10222 · Roraima

Cada voto custou

R$ 34,62

Mais barato que 75,6% dos 197 candidatos a deputado estadual em Roraima.

Genilson
Voto mais baratoMais caro
Votos
7.707
Gastou
R$ 267 mil
Arrecadou
R$ 406 mil

Em resumo

  • Teve o 48º menor custo por voto entre os 197 candidatos a deputado estadual em Roraima que tiveram votos e declararam gastos.
  • 100% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com salários da equipe: 22,1% de tudo o que gastou.
  • 64,1% dos votos vieram de Boa Vista, entre 15 municípios com voto.
  • Usou 21% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 1,27 milhões.
  • Declarou ter R$ 221 mil em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado estadual em Roraima

O voto custou mais que o de 23,9% dos 197 candidatos a deputado estadual que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 24,69 por voto.

R$ 34,62
Metade pagou menos de R$ 135,12 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo21% usado

R$ 266.850,00 gastos de um limite de R$ 1.270.629,01

Com o que gastou

38 despesas registradas · R$ 0 já pagos

Gastos por tipo
R$ 267 milgastos
  • Salários da equipe22,1%R$ 59 mil
  • Pesquisas eleitorais18,7%R$ 50 mil
  • Santinhos e material impresso17,4%R$ 46 mil
  • Adesivos11,8%R$ 31 mil
  • Outros (3)30%R$ 80 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (7)
  • Salários da equipeR$ 59 mil22,1%
  • Pesquisas eleitoraisR$ 50 mil18,7%
  • Santinhos e material impressoR$ 46 mil17,4%
  • AdesivosR$ 31 mil11,8%
  • Outras despesas, sem detalheR$ 30 mil11,2%
  • ContadorR$ 25 mil9,4%
  • AdvogadosR$ 25 mil9,4%

Empresas que mais receberam

  1. 1Forbras Roraima LtdaR$ 78 mil
  2. 2Instituto Padrao de Pesquisa de Opiniao Publica, Consultoria e Assessoria LtdaR$ 50 mil
  3. 3Feliphe Moreira de SouzaR$ 30 mil
  4. 4Jaime Dean O de SouzaR$ 25 mil
  5. 5Roberto Fernandes Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 25 mil

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 405.821 arrecadados

100% veio de repasse do partido: R$ 405.820,66.

De onde vieram os votos

Votos em 15 municípios. Só em Boa Vista vieram 64,1% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Boa Vista4.93764,1%
  • Alto Alegre6999,1%
  • Cantá3915,1%
  • Pacaraima2803,6%
  • Rorainópolis2553,3%
Ver mais 5 municípios
  • Caroebe2222,9%
  • Amajari2192,8%
  • Mucajaí1942,5%
  • São Luiz1652,1%
  • Iracema941,2%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
45 anos
Ocupação
Vereador
Escolaridade
Superior completo
Natural de
Boa Vista (RR)
Situação da candidatura
Deferido

Patrimônio declarado

R$ 221 milem 3 bens

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • Dinheiro em espécie - moeda nacionalR$ 190 mil
  • Outros bens e direitosR$ 31 mil2 itens

Candidaturas anteriores

  1. 2024Vereador · Boa Vista · REPUBLICANOSEleito por quociente partidário
  2. 2020Vereador · Boa Vista · SOLIDARIEDADEEleito por quociente partidário
  3. 2016Vereador · Boa Vista · SDEleito por quociente partidário
  4. 2012Vereador · Alto Alegre · PSDBEleito por quociente partidário
  5. 2008Vereador · Alto Alegre · PSDBEleito por média
  6. 2004Vereador · Alto Alegre · PFLEleito

Compare com outros candidatos

Do REPUBLICANOS, com votação próxima

Custo por voto parecido em Roraima

Ver todos os candidatos a deputado estadual em Roraima

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 13/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.